Гуманитарные науки

Это правда, что прусские немцы имеют славянское происхождение?

Славяне, германцы, балты и пр. - просто языковые группы, которые не обязаны быть связанными генетически. В этом смысле вопрос не совсем корректен: немцы говорят на немецком языке, который имеет германское, а не славянское происхождение. Генетика же у немцев, как и у славян с угро-финнами, может быть любой.

Но если вопрос заключается в том, смешивались ли там германцы со славянами, то ответ - да. Вообще-то пруссы были балтийским народом, как и литовцы с латышами. Жили он в основном на территории современных Калининградской области и севера Польши. Балты же, в свою очередь, среди индоевропейцев ближе всех к славянам (см. теорию балто-славянского единства). Западнее от пруссов, на территории современной Германии и Польши, проникли некоторые западно-славянские племена (например, ободриты, союзники Карла Великого, и лютичи с лужицкими сербами, - его заклятые враги, ну и некоторые другие). Вот всех их в конце концов и ассимилировали немцы. Хотя, говорят, в некоторых немецких диалектах до сих пор можно различить отголоски славянского произношения.
Лилия Григорьева
Лучший ответ
нет, не правда!
просто они находятся в некотором родстве.
Мурат Шубаев
Никто не знает точно, откуда появились славяне, а вы - о немцах))

По одной из версий славяне происходят от готов, грубо говоря - поляков. А оттуда до Пруссии - рукой подать.
Немцы не славяне, но в Пруссии, жило много славян, да и в Западной Европе тоже.
Ольга Пшеничникова клан Мак-Дональдов славянского происхождения.
не только прусские немцы. Раньше вдоль реки Эээльба жило много славян, которые были поглощены немцами.
В Прусии жили балтские племена пруссы, поглощенные немцами.
Нет
Татьяна *
резьяне (resiani), северные итальянцы, вроде считают себя потомками русских или имеют славянские корни. грузия может грусия, горная русь. хотя это лишь очередные теории, я что-то мог попутать и возможный бред

как знать.
в симпсонах в шутку показано как на ансамблее оон, табличка россии переворачивается под советский союз, парад игрушек превращается в военный, выходит армия, берлинская стена отстраивается, а ленин ломает стекло в мавзолее со словами "должен разрушить капитализм". ну и если верить ванге и крашенникову, то россия будет хуже чем при сталине под последним русским правителем после путина (путь, путать) распутает, объединит славянские народы, вплоть до войны с израилеем против бесовских инопланетян, а урал станет центром мира и 1000 лет покоя

борусь может порусь, по руси, пруссия. может борусь это белоруссия