Гуманитарные науки

Шпага у кавалериста - ляп или реально была?

У Лидии Чарской в "Смелой жизни" неоднократно упоминается шпага в руках героев-кавалеристов (а ещё один раз палаши у французов - но это куда ещё не шло). Реально ли уланы литовского полка были вооружены шпагами? Или это просто Чарская, с бабской наивностью, всё перепутала? Ибо, по моему скромному диванному мнению, шпага - не особо полезное оружие для конника, даже если она вполне себе гранённая с заточенными краями.
У неё ещё и револьверы упоминаются в 1812 году, думал, что ляп, а всё не так просто, револьверы в то время, оказывается, уже были - "перечницы". Хотя по контексту, похоже, она так одноствольные пистолеты синонимизировала.
Сабля слабоэффективное оружие против тяжелого кавалериста, одетого в прочную броню, поскольку обладает лишь рубящим воздействием, колоть саблей сложно. Тогда как кавалерийские шпаги представляли собой облегченную разновидность меча, предназначенную как для рубящих, так и для колющих ударов. Позволяющих наносить проникающие ранения сквозь бреши в броне всадника. Дальнейшим развитием кавалерийской шпаги стал - кончар, который был предназначен только для квалерийского боя, поэтому носился всадником не на поясе, а крепился к самому седлу.

С исчезновением тяжелого доспеха у пехоты, а затем и у конницы, рубящие удары кавалерии стали преобладать над колющими. Хотя еще в 19 веке, шли жаркие дискуссии об оружии кавалерии, какие удары должны преобладать - рубящие или колющие. Были сторонники как сабель, так и шпаг, поэтому на вооружении довольно долго у кавалерии оставались и те и другие. Легкая кавалерия предпочитала рубящие удары саблей, а тяжелая колющие шпагой.

На рисунке видно два разных типа вооружения у противоборствующих сторон.
Юлия Колганова
Лучший ответ
Валентин Ковалевский Речь о войне 1812 года.
Читать что либо написанное женщиной на военную тему просто не рекомендуется.
Один раз нарвался на книженцию : спецназовец гонялся за бандитами, напавших на рейсовый автобус. Отнял у одного пистолет с одной обоймой и мочил их, делая "контрольный выстрел в голову" всем, кого ранил. И даже не думала, что в обойме пистолета 8 патронов, а "контрольный выстрел" делал его преступником.

Вот рядовой уланского полка. Что то не похоже это оружие на шпагу.
Валентин Ковалевский Ну, смотря какой пистолет. У ТТ бывают магазины на 16 патронов, у "Гюрзы" уже по умолчанию - 19, у "Стечкина" - 20...
А что преступного в контрольном выстреле, если его делает тот, кому законом разрешено убивать?
Максим Морозенко Это фото 1913 года. Тогда уже не было кирас, и, соответственно, кавалерийских шпаг, заточенных на борьбу с ними...
У улан -- вряд ли. Со шпагами обычно были кирасиры...

Ниже -- иллюстрации из "Военной энциклопедии" Сытина. Кирасиры явно вооружены прямыми, как палки, шпагами...

Настя Пак
У русских кирасирских офицеров-кавалеристов была и сабля для боя, и шпага для ношения в тылу (дуэли и т. д.) С XIX века (до 1917 г.) шпага была принадлежностью формы одежды генералов и офицеров кирасирских полков вне строя.
Про уланов не знаю.
Виктор Алимов
Валентин Ковалевский Дык, там описывается, что они в бой со шпагой бросаются на французов.
а ты думал они с чем? с луком и стрелами? японцы с мечами в самолетах летали в вов
Валентин Ковалевский Ну, всегда полагал, что кавалеристы должны быть вооруженны саблями или кавалерийским палашом.