Советские войска вошли в Афганистан по просьбе дружественного афганского демократического правительства - они просили оказать им помощь в борьбе с исламскими фундаменталистами, которые развитие Афганистана видели по-своему.
Войска США и Великобритании вошли в Афганистан под предлогом теракта 11 сентября. И не так давно они оттуда поспешно ретировались.
Гуманитарные науки
В чем смысл был разборок в Афганистане? И чего добились
Айман Берматова
Главой этого правительства был Хафизулла Амин?
3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер подписал секретный указ, санкционирующий финансирование антиправительственных сил в Афганистане. Збигнев Бжезинский вспоминал:
Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают…
Важным фактором, подтолкнувшим советское руководство к вооружённому вмешательству в Афганистан, стал геополитический. Исламская революция в Иране, обострение отношений с Китаем на фоне китайско-вьетнамской войны, сближение США и Китая, переход Египта в лагерь США после подписания Кэмп-Дэвидских соглашений вызвало опасения роста влияния США и НАТО у южных границ СССР и возникновения новой военной угрозы ему с юга, а приход к власти исламских радикалов — нестабильности в советских республиках Средней Азии.
Война в Афганистане – конфликт, продлившийся 10 лет, и ставший одной из косвенных причин распада Советского Союза, унес жизни более пятнадцати тысяч советских солдат, и не принёс для СССР победы, скорее ничью и последующим выводом войск.
Как обычно - местные радикалы хотели власти, местные власти не хотели, чтобы были радикалы. Там такая тема веками процветает. Чего добились? Ничего, радикалы были и будут, власти продолжают от них бегать.
В восьмидесятых годах над Россией нависла большая космическая осень (рис. 1). Скоро поля покроются снегом и превратятся в белую пустыню. Можно тихо зарыться в землю и 30-40 лет ждать весны. А можно поднажать и сначала посадить озимые.
Толку с этого - не очень, но какой-то профит будет. Во-первых, меньше работы весной, можно переключиться на другие срочные дела. Во вторых, урожай богаче и даже на неделю раньше.
Афганистан и был такой посадкой озимых. Афганцы, памятуя о русском героизме и о русских школах для их детей, думается, сегодня более лояльны, чем если не было вторжения.
А ведь, космос возложил на Россию строительство постиндустриального общества (рис. 2). И только на неё. И лояльность населения регионов - важный для этого фактор

когда?
СССР был вынужден ввести свои войска туда, потому что то же самое планировали страны коллективного Запада. Создать у самых границ Советского Союза военные базы НАТО.
А вот что США в 2001 г. забыли в горах, за океаном, в тысячах километрах от сових границ? Вопрос риторический.
Уничтожение гоев и отмывание денег, вот и все смыслы этой очередной сионистской войнушки.
ссср хотели в афганистане установить лояльную для себя власть и оказывать влияние на регион
для этого и совершили переворот
Максим Тур
переворот совершили офицеры, обучавшиеся в СССР ..... сюрприз для советского руководства. А дальше- борьба внутри этого руководства - мировая стабильность против мировой революции.
Хотели контроль над Центральной Азией установить, контролировать маршруты из Индии, Пакистана и Китая. Не выгорело, мужики в халатах оказались сильнее двух мощнейших армий мира.
за мак боролись
Ну сша хотели разворошить осиный улей и им это удалось. СССР пытался удержать Афганистан в просоветском векторе развития. Не удалось.