Он - плацдарм посредине Азии.
Налево (на запад) пойдёшь - в Иран с Ираком попадёшь.
Направо (на восток, юго-восток) пойдёшь - Пакистан, Индия, Китай попадёшь.
Прямо (на север) пойдёшь - в Среднюю Азию (Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан) вляпаешься.
Очень удобная клеточка на мировой шахматной доске (см. "Геополитика").
Привет Збигневу Бжезинскому!
Подобные "важные клеточки" - Вьетнам, Сомали, ЮАР, Сингапур+Малайзия.
Плюс к ним - Египет и Панама (Панаму в своё время - сто лет с гаком всего-то прошло - специально оттяпали от Колумбии) .
Это к вопросу "что в нём особенного".
Теперь о том почему "не могут завоевать".
"Почему Неуловимый Джо неуловим? Потомучто нахрен никому не нужен! " (с)
Во-первых, он далеко. И далеко не в километрах, а в часах и днях пути. Дороги - дрянь, да их и нет почти. В результате,
Во-вторых, дорого его завоёвывать. Литр бензина ценой в доллар в Исламабаде после транспортировки колонной бензовозов где-нибудь в Баграме или Кабуле стоит 200 баксов, а то и дороже. А БТРам и вертолетам без горючки - никак. Ну и всё остальное из той же серии.
В-третьих, "завоёвывать" Афганистан в последние полтораста лет приходилось в условиях противодействия геополитических оппонентов, которые использовали местное население для развязывания партизанской войны. В результате завоевателю надо или тупо загеноцидить всех местных (что вполне технически возможно, и может быть сдлано любым из больших геополитических игроков за год-два, но будет использовано оппонентом для информационной войны) , или создавать государство и перестраивать страну по своему образу и подобию, что долго, а следовательно дорого. Дорого, потому что 1) долго, 2) далеко, 3) оппонент мешает.
Все (ну, кто все? этих "всех" три штуки было, может ещё Китай присоединится) хотят поиметь Афганистан полностью, но дёшево. В результате ни у кого толком не получается, и приходится пользоваться Афганистаном частично (СССР - как полигон для армии, США - как наркоплантацию для производства героина для Европы) , но довольно дороговато.
"Такая, понимаишь, загогулина... " (с)
Гуманитарные науки
Геополитика что особенного в Афганистане, что его все хотят завоевать и никто не может?
Оттуда рекой текут наркотики. Завоёвывать его никто не собирается, а вот прижать к ногтю надо бы. Но не получается.
Вопрос в бизнесе - наркотики.