Гуманитарные науки
Большевики правильно поступили что в 1914 заняли пораженческую позицию? Сами же своей стране где родились.
А правильно ли поступали те немцы, которые заняли пораженческую позицию в отношении Третьего рейха, то есть желали поражения своей же стране, в которой родились? Ответ на этот вопрос подведет вас и ответу на тот опрос который задали вы. Желать поражение своему государству или не желать зависит от того, какую именно оно войну ведет: империалистическую, освободительную и т.д. Большевики считали войну 1914-1918 годов империалистической, и правильно, кстати, считали.
А немецкие антифашисты правильно против Гитлера боролись? И в концлагерях гибли?
Ты будешь смеяться.но и в этом виноваты фофлы.Подписать «похабный» Брестский мир большевиков заставила Украина
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26801.4/3835728/
Уточните состав делегации при подписании этого договора ... Это смешно , когда за Россию договора подписывают чуждые ей иноверцы .
Вы хотя бы смысл уяснили, как там Ленин говорил " из мировой войны надо сделать гражданскую", т.е. нельзя бить немцев, надо чтобы свои били брат брата, отец сына.....а мы, большевики, под шумок и власть захватим.........
у них получилось то что хотели, значит расчет был правильный
Разразившаяся в 1914 году война радикально изменила российское общество, и, пожалуй, самый глубокий раскол произошел в революционных кругах.
Вообще, участие России в 1 мировой войне было ошибкой, стоившей жизни царской семье, миллионам русских и существованию Российской империи.
Даже соратники Ленина или Кропоткина, сидя в одной тюремной камере, могли до хрипоты спорить, нужно ли в сложившейся ситуации защищать родину — одни социалисты и анархисты выступали резко против, другие шли добровольцами на фронт.
Члены партии РСДРП (б) находились в эмиграции в Швейцарии, в ссылке, а также в глубоком подполье в России. "Пораженчество" придумали в 90-е гг. Идеей большевиков было перерастания войны Отечественной в войну империалистическую (идея "мировой революции").
Большевики приняли участие в мирных конференциях левых партий на территории нейтральной Швейцарии, где решительно выступили за мир без контрибуций и аннексий, осудили поддерживавших милитаристскую политику западных социалистов, но их точка зрения была, пожалуй, самой радикальной и находила мало искренних сторонников.
Ситуация изменилась к весне 1917 года, когда об окончании войны даже ценой больших территориальных уступок и поражения, задумались широкие массы населения.
СОЗДАЛАСЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ!
Это Ленину Германия проплатила
есть и такое мнение

Правильно
За деньги германского Генштаба.
Никого не напоминает?