Гуманитарные науки

Революция произошла из-за слабохарактерности и нерешительности Николая 2, или из-за гения Ленина и Троцкого?

Всё дело в том, что вначале XX века (1900-1912гг) на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали во множестве своём высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои нашей Отчизны.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, министр внутренних дел - Плеве, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря сегодняшние перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.

Ах да, Николай II был великий правитель, при котором лишь за 20 лет численность населения увеличилась почти на 50 млн человек! Другое дело, что его на протяжении 70 лет поливали грязью те, кто фактически его и убил, причём, убил без всякого суда, вместе с женщинами и детьми... И только когда так называемые коммунисты полностью развалили некогда сильную империю, когда тот же русский народ был поставлен на грань полной деградации, вот только тогда светлая память об последнем русском царе стала постепенно подниматься из грязи, словно птица Феникс из пепла!
БГ
Бахадур Ганиев
53 733
Лучший ответ
Гну Тульский Ниисх хруст французской булки до сих пор не дает покоя.
Из-за слабости временного правительства.
Дима Кузьмин
Дима Кузьмин
56 768
Основная причина - стихийное нарастание «революционной ситуации» из-за экономической нестабильности и кризиса вследствие участия России в Первой мировой войне. Человеческие потери, которые также отразились на психологическом состоянии населения.
Лозунги Октябрьской революции 1917 года: «Власть — Советам», «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим» НЕ МОГЛИ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ НАРОДУ!!!
Котуха )))
Котуха )))
95 192
Алина Шамбетова Еще воду морякам
Революции 1917 года произошли потому, что царский режим прогнил насквозь. У власти оказалась толпа дураков и бездельников, которые только развлекались.
Из-за войны.
Л:
Лапушка*** :*(:*
52 238
Это готовилось серьезными силами и весьма заранее, мир изменился очень сильно.
Комуняки исполнители, их же потом сталин и зачистил.
Andreas Alguien
Andreas Alguien
67 913
Когда произошла Октябрьская революция, вернее военный переворот, Николая 2 уже давно у власти не было..............а главное - надо было навешать лапши темному народу для захвата власти.
Asan Useinov
Asan Useinov
87 059
николая предали свои генералы
Димон Гузов То есть будь на месте Николая 2 условный Петр 1 или Иван Грозный, то революции удалось бы избежать несмотря на Ленина и Троцкого?
Она произошла по той причине что экономическая формация России уже не могла соответствовать мировым тенденциям развития. И думаю что ни один из вариантов вами предложенных не может являться верным.
Дело в том что у правящего класса появилась потребность в образовании народа чтоб тот мог проитать и понять инструкцию к станку, водить трактора, локомотивы и так далее. Неограниченная Монархия в условиях при которых невозможна эксплуатация населения в принципе не может существовать.
А то что произошла революция так в том не заслуга либо вина это последствия второй мировой коллективный запад решил спонсировать диссидентов. Типа Ленина и Троцкого. Чтоб те развалили страну изнутри, они просто не ожидали что к власти придут не глупые, правильно воспитанные и образованные люди. Ну а после них величайший человек в истории который сумеет за ДВА поколения победить в крупнейшей в истории войне и создать Ядерное оружие с нуля. Нам просто очень повезло что эта троица родилась, болела и жила за Россию.
Діма Бай
Діма Бай
56 954
из-за гения Ленина
Людям надоело спину на буржуев гнуть и работать на них задарма. Поэтому и свергли царя- кровопийцу, пившего народную кровь.
Бахадур Ганиев епанутые мысли левых обретают особую силу весной и осенью))) интересно, почему так? )
Марина Клондайк Соболева да кто их знает. Поэтому их и епанули осенью семнадцатого.
У него были проблемы в семье и он больше ими занимался, чем страной, ещё и со всякими шизотериками стал общаться и давать им управление, ну всю эту шайку-лейку снесли в итоге.
Революция произошла потому что Россию втянули в 1ю Мировую войну хотя она не была стороной конфликта... Как следствие - революция...
Алла Клюйкова
Алла Клюйкова
30 102
Верхи не хотели, а низы не могли. Учит матчасть
LF
Lubow Fedorowa
28 039
Вообще-то в октябре Николай Романов был уже не при делах
Димон Гузов Но почему-то революция приписывается Ленину, а не временному правительству)
Тут запутано все немного, я сам толком не разобрался.
Надежда Андреева Так октябрьская же, а не февральская
Кто-то из мыслителей сказал примерно следующее: "Большевики - это опарыши на разложившемся теле самодержавия".
Nurdaulet '
Nurdaulet '
3 688
Это просто социальный эксперимент, запланированный совершенно иными персонажами.
Люди хотели равенства, Ленин и Троцкий давали гарантию на это
Бахадур Ганиев гарантия которая закончилась массовым истреблением населения России того времени.
первое
Димон Гузов То есть будь на месте Николая 2 условный Петр 1 или Иван Грозный, то революции удалось бы избежать несмотря на Ленина и Троцкого?