Гуманитарные науки
Что достоверно известно о смерти Ивана Сусанина,
кроме того, что она была насильственной?
Сохранилось письмо правнука Сусанина (время правления Анны Иоанновны), где он просит подтвердить дарованные его роду привилегии и напоминает вкратце о заслугах предка. Согласно письму, Ивана взяли в качестве языка, чтобы он показал дорогу к Михаилу Романову, он вывел пришельцев к селу Исупову, где его убили. Исупово находится примерно в 7 километрах от Домнина по лесной дороге, в противоположную сторону от Костромы, где тогда находился Михаил. Кем были пришельцы, достоверно неизвестно, разбойничьих шаек тогда бродило много. Правнук (или праправнук) Сусанина пишет, что это были "литовские люди", то есть, видимо
солдаты армии Речи Посполитой. Но Михаил, возможно, имел другую информацию, когда впоследствии он перечислял нанесённые поляками "обиды", об этом случае он не упоминал.
Пытки и смерть Сусанина, в некоторых источниках описанные с различными деталями, никому не могли быть известны, т.к. весь польско-литовский отряд погиб, заблудившись в лесных дебрях.
Юрий Шацилло
Вопрос не о "пытках в деталях", а о том, хотя бы кем и при каких обстоятельствах
Юрий Шацилло
Не вернулся откуда? Окрестности села, где Сусанин был старостой, вроде бы не отличались непроходимыми местностями. Убили его, скорее всего прямо у избы.
Всё что было более достоверно известно,Иван и французы унесли с собой в болото.
Геннадий Литвинов
Сусанин поляков в болото завёл...:)))
Лидия Кайсын
какие французы??
Им было не до инстаграма.;))
Сия сказка вылезла на свет Божий только через 200 лет в разных разновидностях, чуть ли не десяток разных версий "подвига", а в наличии всего лищшь пустышка - челобитная к матери царя Марфе предприимчивого зятька Ивана с красочным рассказиком......а Марфа была очень впечатлительная, многие разные письма ей писали и всем она старалась помочь, вот и Богдашке Сабинину дала льготы за "геройскую смерть" тестя......
Ospanova Vika
Я тоже так думал, но потом уже через форум костромских краеведов нашёл письмо правнука Сусанина
Бандиты были всё же не доморощенные,а лисовчики.Но вот дорогу к Мижаилу он им при всём желании показать не мог.
Ospanova Vika
Мог сказать, что уехал в Кострому
Что она была
В ВОВ тоже такой дед-герой был.