Гуманитарные науки
Правда ли что...
Древние люди были физически сильнее современного человека?

Исследователи утверждают, что древние люди имели более крепкие ноги, чем самые быстрые спортсмены современности.
Более 7000 лет назад, до перехода к сельскохозяйственному периоду человечества, люди имели более крепкие мускулы и кости.
Ученые проанализировали скелеты, начиная с 5300 г. до н.э. до 850 г. н.э. Затем данные сравнили с параметрами костей современных студентов и выяснилось, что кости древних мужчин столь же хороши, как у профессиональных бегунов.
Однако 3000 лет после этого, предки современных людей стали слабеть. Ученые связывают это с переходом от охоты и собирательства к сельскохозяйственному обществу. Мужчины пострадали от изменений больше. Они стали покрывать меньшие расстояния, меньше гонялись за добычей и убегали от хищников и конкурентов.
Голени мужчин стали менее жесткими, а кости мужчин и женщин менее крепкими.
https://econet.ru/articles/13960-drevnie-lyudi-byli-silnee-sovremennyh-sportsmenov ?
В среднем - наверняка. Жизнь у них была такая... Бурная, по сравнению с современной. И все руками. И ногами.
Я как-то по молодости переспал с одной деревенской дэвушкой - с детства на всяких там сельхозработах, скотина, то-се... Так у меня было такое впечатление, что я мужика имею - все тело как резиной налито, сплошная мускулатура везде. Вот, думаеццо мне, что как-то так оно все и было.
Да вряд ли. Были ниже ростом, питались плохо, умирали в 50 лет...
Древние люди не сидели сутками в комп или в офисе.)
Однозначно.
Очень много физических упражнение почти круглые сутки. Для добывания пищи в основном или занятия бытом.
древних людей не было.
были разные виды людей, они отличались размерами. ошерстненностью, формой тела и ростом.
были древопитеки, неандертальцы, были приматы, кроманьонцы....
вопрос некорректен из-за не знания истории возникновения видов человеческих рас на земле.
Самые мощные были в 19 веке краснокожие - по свидетельству Британцев.
Конечно. Это правда.
ну учитывая что они делали все сами, то да
Да. Я больше скажу, они были больше
Насколько древние и какие именно люди? Если говорить о неандертальцах — то да, были сильнее физически. Если говорить о спартанцах, то тут уже идет речь не о геноме, а о закалке и тренировках с детства.