Гуманитарные науки
Чтo тaкoe кpитичecкoe
мышлeниe? Зaчeм oнo нyжнo?
Если совсем по-простому, то критическое мышление нужно для того, что бы тебя не обманули.
Критическое мышление - это способность анализировать информацию, делать выводы и принимать решения на основе проведённого анализа, а также формировать собственное мнение и отстаивать свою позицию.
Критическое мышление это способность подвергать сомнению получаемую информацию, способность выявлять в ней нестыковки и противоречия, манипуляцию и обман, следуя логике и здравому смыслу.
Заточенное на дерьмо. Постоянный его поиск. Хорошее пролетает мимо.
А что гугл говорит?...
Aleksandr Godyn
Мне интepecнo мнeниe yмныx людeй.
Aleksandr Godyn
Как-то пpeпoдaвaтeльницa в инcтитyтe cкaзaлa мoeй oднoгpyппницe: вот пoлyчишь диплoм, бyдeшь со мнoй cпopить. Что дeлaть cтyдeнтy, ecли пpeпoдaвaтeль oткaзывaeтcя с ним вecти нayчнyю диcкyccию, apгyмeнтиpyя: ты ещё cтyдeнт, cлeдoвaтeльнo глyп, тeбя не нaдо cлyшaть, cлyшaй мeня.
Не доверять официальной пропаганде. Например откуда ученые знают, что такое звёзды? Они не могут даже доказать, бывали американцы на Луне или нет. Но зато знают сколько миллиардов километров до каждой звезды, какого она размера. А вдруг это всего лишь иллюминация в наших головах, оптический обман зрения?
Михаил Шакутин
"КМ - недоверие официальной пропоганде" - странное определение. Недоверие - это вообше не мышление) К тому же, по вашему определению КМ неофициальной пропоганде или вообще не пропоганде доверять можно?)
Что такое критическое мышление своими словами?
Говоря простыми словами, критическое мышление – это объективная оценка ситуации или события, способность человека поставить под сомнение поступающую информацию и даже собственные убеждения и выводы. Для начала необходимо проанализировать информацию, интерпретировать данные, если необходимо, оценить вводные.
объективная оценка ситуации или события, способность человека поставить под сомнение поступающую информацию и даже собственные убеждения и выводы
Михаил Шакутин
Если бы оценка могла быть объективной, то не нужно бы было никакого критического мышления)
А что такое критика? Это, грубо говоря, поиск недостатков в чем-то.
Критическое мышление - это когда вместо того чтобы слепо верить любой поступающей инфе, ты пропускаешь ее через фильтр критики - то есть, подвергаешь сомнению ее истинность, ищешь логические несостыковки и противоречия объективным фактам.
Соответственно, для полноценного использования КМ, тебе нужно обладать широким кругом познаний об окружающем мире, иметь навыки логического мышления, уметь вести самостоятельные наблюдения, собирать и анализировать информацию из разных источников, определять авторитетность этих источников. Короче, эта тема не для дебилов...
проэто читай
www.brocgaus.ru/text/047/588.htm
и спроси Иммануила Канта при личной встрече
www.brocgaus.ru/text/047/588.htm