Психология

Boпpoc пpocтoй. Чтo тaкoe coвесть? На ваш экспертный взгляд.

Марина М
Голос Бога внутри отдельно взятой души
Мадина Болатекова
Лучший ответ
Внутреннее осознание, что хорошо, а что плохо.
Совесть – это, можно сказать, стыд перед самим собой.
Зоя Мелех
это чистота..
Шура Пистунова
Противопоставление норм воспитания и личных текущих потребностей.
Татьяна Юст
Елена Сорокина и их солидарность тоже.
попробую кратко.
есть общество людей с моральными нормами.
есть психически здоровая личность, живущая в обществе и знакомая с этими нормами.

если личность соблюдает эти нормы всегда, даже когда голод и холод, то от окружающих ей честь, а сама личность полнится достоинством.

если личность нарушает нормы, то перед людьми она испытывает стыд, а внутри себя - вину, даже если о проступке никто не знает.

совокупность всех отношений человека и общественных норм и есть совесть. Честь, добродетель, стыд и вина - проявления совести.

бог, боги или демоны тут не при чем.
Ирина Дашкова
На сколько ты человек.
Анна Юрзанова
Совесть, это не только когда стыдно, за то, что сделал. Совесть, если есть, не даёт делать такие поступки. (Доброй ночи.)
Марина М (Здрасьте и вам)
Правильность+Справедливость...
Оля Л
Совесть - осознанное или иногда неосознанное ощущение разницы между собственным восприятием нравственной или моральной нормы и тем, что человек по факту делает, говорит, желает, или к чему стремится.
Для меня совесть это голос души, сердца, идущий из его глубин.
Согласна с ответами выше, это очень похоже не голос Бога в тебе самом.
Муки совести — самые страшные муки.
Совесть — это некий кодекс, свод законов внутри тебя.
Совесть умеет отличать добро от зла. Она делит на чёрное и белое, где нет чего-то половинчатого. Если это ложь — это ложь, а не полуправда и т. д.
Святые, светлые люди это всегда обязательно те, у кого очень высоко развита совесть, а потому они и ближе к Богу.

Совесть у каждого своя. То что для одного будет злом, другому будет казаться добром. В общем и целом критерии добра и зла у большинства людей схожи, но бывают отличия.
От чего это зависит не знаю, скорее всего от самого опыта души, его мироощущения в целом.)
Это способность, умение различать добро от зла и выбирать путь положительный
Согласен с Чили. Бог в нас в виде совести.
Angelina Varfolomeeva
вот что именно?
какой вопрос, такой ответ.
свойство это. свойственное социальным сущестам. поддерживающее эту социальность ровно до уровня, чтобы эта социальность могла сохраняться.
иногда (довольно часто) срывает.
для таких случаев обычно придумывают новые понятия (и палятся)
блицкриг
спецоперация
ликвидация
зачистка
Совесть - это согласие с собой и со всеми. Совесть - это поступать с окружающим миром так, как мы бы хотели чтоб он поступал с нами. Совесть - это следование своей истине. Совестный человек всегда прислушивается к своей душе...
Совесть это умение выносить мозг самому себе
Valerika Soltan
Совесть — это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. В Священном Писании совесть еще называется сердцем.