Гуманитарные науки

Почему если Бог есть, то один а не два или больше?

Потому что по закону маркетинга, чем меньше выбор, тем вероятнее, что клиент "клюнет". Например, если человек интересуется, какой сорт сыра ему взять, то ушлый продавец предложит один вариант, максимум два, предложи больше - человек скорее всего растеряется и может отказаться от покупки. Так же и здесь. Тем более, что у "маркетологов" нет четкого определения бога, значит и не может быть доказательства или опровержения в отношении их количества.
=====
Имхо, единый бог слишком эгоистичен, он скорее демона напоминает, тот как раз не любит конкурентов, не приемлет дружбы, добрососедства. Доброе божество не будет никого "ставить на счётчик", называть других рабами, требовать кланяться в ножки и другими способами компенсировать комплекс неполноценности, в общем дружественные существа ведут себя как друзья, а не как банкиры с "волк-стрит"
Валерий Тетерещенко
Лучший ответ
Бога нет, есть разумные цивилизации, которых считали богами.
Ормузд и Ариман. Их два, не правда ли??
В армии тоже единоначалие,а иначе проиграешь.А в иудаизме основатели авраамических религии главной молитвои признано-Слушай Израиль Господь един есть(На иврите-Шма Исроил Адонай элохейну,Аданай эхат) эту же заповедь глпвной признал и Иисус,когда его об этом спросили апостолы,хотя позже христиане придумали триединство,не спросив об этом самого Иисуса,и муслимы тоже переняли этот принцип единобожия,заявив,что Иисус только пророк,но не сын Бога.
Для простоты, у древних людей было много на каждый случай
Евгений Глоба
главный бог ,крути ни крути, все равно есть. что не исключает наличия и иных богов с ограниченным функционалом
Это так монотеисты решили. Монотеизм кстати вышел из политеизма. Евреи сначала верили что богов много, но надо молиться одному, своему, это отражено в первой заповеди. Своего бога возвысили до уровня создателя вселенной, а других опустили до уровня местечковых духов.
Бог един, провайдеров дохрена
Да много богов - в каждой религии хотя-бы один, а сколько религий...
Поймёшь, когда жареный петух клюнет в темя.
Неожиданно отпадут все "если". И воззовёшь о помощи к Единому Сущему.
Который есть объективно.
Это зависит от религии.
В индуизме несколько тысяч богов.
Yerbolat Duskaliyev
Так это смотря по какой системе. В Индуизме, например, дофига Богов. Ну и вообще загуглите - "Политеизм".
А в те времена богов было куча, а сейчас их не стало. Люди даже и не знают, есть бог или нет и никак не узнают их количества. Их может быть много.
Бог думает, что его много. Этим и спасается
Otec Aleksiy