Гуманитарные науки
Как вы относитесь к философии?
Вот, лично я считаю философию наукой, которая "раздувает из мухи слона". Зачем мне знать каких философских взглядов придерживался "какой-нибудь" Аристотель или Платон?! Если у каждого человека свои собственные взгляды на жизнь. То как видит мир один человек, не означает что другие видят его также. Если философ придерживается каких либо идей и живёт в соответствии с ними, то это его личное дело. Каждый живёт так как хочет. Для чего тогда, обычному среднестатистическому человеку изучать например, отношение каких-либо философов к вопросам бытия. Если опять же, у каждого свои ценности и идеи?
И вы правы!
Философия это некая лже-наука, я ее вообще не воспринимаю никак, порождающую в умах некую сумятицу и сумбур. Дело в том, что сама область мышления и наше сознание принципиально отличны по биологии у всех рас.
И сверху принудительное навязывание каких то фраз да высказываний кого-то к чему-то скорее разъединяет народы, а не наоборот. У Китайцев вообще другое мышление и психология, повадки, мне их взгляды и выводы чужды.
Ну вот мне близко немецкое мышление, у меня биологические корни идут из германии. Предки от матери оттуда. Мне все русско-народное тошнотворно, как и многие сами люди в глубинках. Сознание их в голове сияет.
Точно также, и другим расам - немцам противны русские, а русским очень противны немцы и европейцы. И я это сам вижу, мне не нужно глаза раскрывать каждый день. И те же слова и характерная агрессия против запада. Ну и что им философия от немецких голов? Для меня они авторитет и гении, но для большинства русских их философия не понятна. Это всё я сам вижу по их IQ.....живут как скот и рады. И не видят ничего и ничего не понимают.
А раз не понятно мышление и взгляды человека, мы так все устроены, мы его избегаем , либо настроены крайне враждебно.
Ну так и о чем философия, что она нам дает, что лично мне она дала......я понятия не имею. В школе её не было, в институте тем более.
Я тоже не дурак, у меня возникают и свои меткие фразы и мысли. Да кому они интересны, нас таких как я - миллионы. Вот когда мне было лет 16, да, мы с парнями "умничали" кто кого по IQ обгонит. Так мы и были подростками, по сути детьми. Изучать нужно науку фундаментальную, ту, что нам помогает жить, и создавать. А пение, литература, балеты, живопись да философия......возможно и уместны были в 18 веке, но не сегодня в свете тех достижений Германии, при которых мы все живем.
Жить нужно в реальном мире ,учиться реальному, перенимать опыт, и создавать материальные вещи, а не заниматься словоблудием да играть на арфе. Жизнь слишком коротка!
ФИЛОСОФИЮ МОЖНО ЛЮБИТЬ ИЛИ НЕ ЛЮБИТЬ, НО ОТРИЦАТЬ ЕЕ НЕЛЬЗЯ.
Философы за всю историю человечества нагнали в эту область знания такого туману, что не каждому смертному дано разобраться в этом причудливом наследии.
Философия утверждает: «Когда слушающий не понимает говорящего,
а говорящий не знает, что он имеет в виду — это философия».
Дословно философия (греч. φιλία — любовь, σοφία — мудрость) – это любовь к мудрости.
В России ее так и называли – любомудрие. А философов часто называют мудрецами. Хотя есть и альтернативные мнения, например, у Достоевского: «Слово “философ” у нас на Руси есть слово бранное и означает: “дурак”».
Термин придумал знаменитый древнегреческий математик Пифагор (570-490 гг. до н.э.). Математика была не единственным его увлечением, параллельно он основал философскую школу пифагорейцев. Пифагор считал мудрость привилегией божественных сил, человек, любящий мудрость, может к ней только стремиться.
За более чем две с половиной тысячи лет своей истории философия сформировалась в отдельную науку, изучающую наиболее общие принципы бытия, познания и места человека в мире. Но, на начальном этапе философия была наукой обо всем, и ее не зря называют матерью всех наук, и постепенно научные направления начали отделяться от нее, формируя самостоятельные дисциплины.
Так в IV-II веках до н.э. сформировались логика, математика, астрономия, филология и проч.
Над философией много иронизируют, т.к. в ней много непонятного и заумного.
Но без нее невозможно представить себе развитие общества, культуры, мышления. Философия – это интеллектуальное занятие, требующее значительных умственных усилий.
И все же каждый из нас немножко философ, т.к. все мы периодически задаемся вопросами о том, как устроен этот мир, существует ли Бог, что такое счастье и зачем вообще мы здесь оказались.
Насколько помню,в философию входит такой раздел,как ДИАЛЕКТИКА.В ней основополагающие принципы устройства мира.Например,Закон единства и борьбы противоположностей,Закон перехода количества в качество,Закон причины и следствия и т.п.(Все не помню) И эти понятия являются основой для действия физических законов и других,тоже.В природе же,есть-положительное и отрицательное,избыток и недостаток,добро и зло и т.д?...Так,почему тогда философия-"лженаука"?
Хорошо
Начнём с самого предмета
Философия
Особая форма познания и система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности, а также бытия человека, об отношении человека и окружающего его мира. К задачам философии на протяжении веков относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.
Мне очень нравится стоицизм, его принципы, в какой-то момент (немного поздно) он дал мне ориентиры как двигаться по жизни дальше, те люди, жившие тысячи дет назад УЖЕ пришли к выводам и объяснили парадоксы которые я решал бы самостоятельно. По сути они сэкономили мне лет 5-10 моего времени.
Мне кажется тебе немного лет, просто взрослый человек понимает ценность образования
Философия
Мария @###
Аааа, ну понятно. А я то дурак думал, что "система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности" это такие науки как физика, химия, математика и т.п. Ну тогда ок:))
хорошо отношусь.
а тебя её что, насильно заставляют изучать?
Философию изучают чтобы ты мог открыть свой разум и жить так как тебе хочется, а не жить так как другие. Если ты не понимаешь взглядов древних мыслителей, то ты не понимаешь жизни, ведь они пытаются донести до тебя истину, которую тебе не понять или ты просто не умеешь читать.
Мария @###
Истина у каждого своя. Кто-то пьет кофе по утрам, а кто-то засекает время которое он проплывает в бассейне перед беговой дорожкой. Одному нравится вкус яблок, а другой летит в самолете. Кто-то играет в футбол, а кто-то сидит на диете. И где тут истина, если одинаковых людей не бывает? Каждый живёт как живёт, ну или как может...
Очень позитивно отношусь к этой науке, она учит, как жить, чтобы быть счастливым.. Мне нравится философия стоицизма.
Очень хорошо. Мои фавориты Ницше, Кант и Шпенглер.
Едил Усенов
Ницше ничего не принес, а лишь породил идеологию фашизма, в отличии от Диогена
Das ist gut! :)
Есть один вопрос который задает себе каждый: "какой смысл жизни?" Только философия может внятно вам на это ответить
Мария @###
Да? И как же? Много ли ты встречал людей которые знают ответ на вопрос, в чем смысл жизни? Если учитывать что люди с момента своего существования не смогли на него ответить...
Такие рассуждения, как у Вас, приводят к анархии и бардаку в умах людей. Есть базовые человеческие принципы, к которым люди шли веками не просто так. Отметать это и считать чушью - легкомысленно. Вы достаточно поверхностно смотрите на эти вещи. Если попробуете углубиться в тему, поймёте, что всё сложнее и не просто так.
Женя Волошкин
Понравился Ваш ответ.
Не понимаешь ты в этом ничего, будь примитивен, не думай вообще, а философия не в Платонах...
Мария @###
Это всего лишь пример...