Гуманитарные науки
Ни от пола, ни от внешности, ни от расы или ориентации ум человека не зависит, или все же имеются некоторые корреляции?
Белые хорошо стреляют, а чёрные хорошо бегают
Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. К латинским синонимам может быть отнесён «интеллект» (от лат. intellectus «понимание, познание») — это разум, рассудок, умственные способности.
И ум, и интеллект зависят от генетики, воспитания, образования, опыта.
Мозг - дитя зимних холодов. Он обычно растёт вдоль линии Кения - Колыма.
Интеллект приблизительно равен произведению объёма мозга на уровень технологического развития региона.
ум - понятие растяжимое....
Никакого "ума" не существует. По крайней мере в объективно измеримом смысле. Было когда-то мнение, что можно измерить "интеллект", но оно оказалось неправильным -- люди, которые считали, что разрабатывают средства измерения "интеллекта", сами пришли к выводу, что на самом деле они измеряют рудиментарные (и мало зависящие друг от друга) навыки умственной деятельности.
Например, основной тест IQ сейчас -- это WAIS-IV 2008 года разлива. Его результаты обобщаются по четырем категориям:
-- понимание речи (аналогии, словарный запас, извлечение информации)
-- пространственное мышление (геометрические задачи)
-- память и навыки счета
-- скорость обработки информации (поиск символов, кодирование)
И вполне бывают люди с асимметричными показателями по категориям. И люди, у которых высокие результаты по одной-двум категориям связаны с нетипичной нервной деятельностью (например, они на спектре аутизма).
Более того, на сегодня точно известно, что в развитии мозгА у ребенка есть критический период -- возраст от трех до пяти лет. Очень многое зависит от того, в какой среде ребенок жил в этот период своей жизни -- питание, ощущение личной безопасности, стимуляция мозгА (т.е., насколько часто ребенок играет с другми детьми и со взрослыми, насколько часто ему чЕтаюД книШки, рассказывают истории, загадывают загадки и т.п.). Стимуляция в сочетании с хорошим питанием способствует более активному формированию межнейронных связей, которые составляют нейрологический фундамент умственной деятельности.
Соответственно, когда Вы пытаетесь измерить разницу в умственной деятеьности между группами людей, Вы на самом деле измеряете в первую очередь качество среды, в которой представители этих групп жили в возрасте от трех до пяти лет...
-- память и навыки счета
от родителей только форма сосуда,, содержание вкладывается воспитанием, окружением, образованием и религией
корреляций полно
евреи лучше всех на скрипочке играют
и в математике шарят
чукчи самые свирепые воины
а ирландцы рыжие
евреи лучше всех на скрипочке играют
и в математике шарят
чукчи самые свирепые воины
а ирландцы рыжие
Вы, наверное, все-таки интеллект имеете в виду?
Ум человека зависит от того, какие у него цели, что он предпринимает для их достижения, и как он будет использовать воспитание, опыт, образование, познавательная деятельность и т.п в своей жизни
Белых создал бог, черные от обезьян, отсюда и разница
Нет, не зависит.
Умственные способности зависят как от генетических факторов, так и от внешних. На мой взгляд, внешние факторы все же играют большую роль нежели генетика.
На данный момент нет исследований, которые бы точно доказывали зависимость интеллекта от расы, пола или ориентации, а все учёные, которые приходили к положительным ответам основываясь тестах iq были изгнаны из научных кругов за радикальные политические взгляды и высказывания.
Как я писала ранее, я считаю, что внешние факторы важнее. На данном уровне развития науки невозможно подтвердить, что интеллект зависит от расы, пола и т.п.
Ввиду разных факторов (религиозных, политических и т.д.) на данный момент, большинство интеллектуалов - это белокожие мужчины традиционной ориентации.
С другой стороны, Леонардо да Винчи считался гомосексуалистом. Мария Склодовская-Кюри получила Нобелевскую премию в области химии и физики.
Александра Черненко
Если исходить из публикаций, среди выдающихся деятелей гомо. больше, чем среди середняков
У меня такое, отношусь ко всем норм, кроме африканцев нигг. Хотя среди негров есть ученные, но не такие крутые, как среди белых. Мое уважение больше к странам с высоким ИЧР и развитием технологий, а это Китай,Япония,США и другие страны Европы.