Гуманитарные науки

Чем болел Петр 3? Экстравагантными выходками похож на Калигулу

Там ни столько само заболевание играло значительную роль, как его патологический инфантилизм. Точно никто сказать не может, но часто говорят о его умственном отставании. Плюс инфантилизм. Ребенок, воспитанный в теплице, за высоким забором, который даже понятия не имел какова реальная жизнь на самом деле. Отсюда и его поведение - в 30 лет играл в солдатики.
Елена Кириенко
Лучший ответ
Ергали Молдакашев И это всё мы знаем исключительно от победителей.
Ергали Молдакашев Не надо быть автором статей и монографий, чтобы понимать, что наука в честном смысле этого слова подразумевает надежную проверяемость утверждений. А в истории этого нет.

И вот еще из Вики:
"Современная наука, по существу, опирается на следующие три основы: 1) применение эксперимента, наблюдения и опыта ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДЫ; 2) логические доказательства выводов, полученных из основных предпосылок; 3) возможность математического представления ПРИРОДНЫХ процессов».

Т.е. к кандидатам в науки, не занимающимися изучением природы и не являющимися аксиоматическими науками, предъявляется меньше требований. Меньше требований - больше недостоверных фактов и меньше уважения.

Так что я предпочел бы быть светилом физики, а не истории (а тем более философии).
Пётра III считали душевнобольным.
Он кривлялся во время церемоний, играл солдатиками и заявлял, что предпочел бы править цивилизованной Швецией, нежели дикой Россией.

После смерти Елизаветы Петровны в 1762 году Петр III был провозглашен императором. Современники рисовали нелицеприятный портрет нового правителя. Своими выходками он приводил весь двор в замешательство. Говорили, что от своего деда он унаследовал только страсть к горячительным напиткам, которые начал употреблять, якобы, еще в раннем детстве. Перед иностранными министрами он вел себя фамильярно и нес такую нелепицу и вздор, что «обливалось сердце кровью от стыда». Считали, что главным врагом нового государя является он сам.

Странное поведение императора рождало слухи о его неполноценности. В юности он переболел тяжелой формой оспы, что могло стать причиной отклонений в развитии. При этом Петр Федорович получил прекрасное техническое образование. Он хорошо разбирался в точных науках, географии и фортификации, владел немецким, французским и латинским языками. Только вот беда – русского почти не знал, и, видимо, не очень-то и стремился освоить – перспектива управлять Россией его вообще раздражала. Однако, он не был злым человеком, скорее – простодушным. Любил приврать или пофантазировать. Особенно «странности» «одолевали» Петра Федоровича в храме. Во время богослужения он мог хихикать, вертеться, громко разговаривать. Придворных дам заставлял вместо поклонов делать книксен.

https://weekend.rambler.ru/other/40813289/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Приступы шизофрении.

Вообще, та эпоха была малым ледниковым периодом. И Россия, будучи полюсом холода планеты, переживала его особенно тяжело. Больше всего досталось мальчикам. Будучи более сложно устроены, чем девочки, мальчики были более уязвимы к внешней среде, в том числе и в период вынашивания зародыша и даже в период оплодотворения яйцеклетки.

Мальчиков в этот период рождалось меньше (?), чем девочек, детская смертность у них была выше, а те, кто выжил, имели ослабленное здоровье, в том числе и психическое. Ситуация один в один похожа на эпоху советской "перестройки" и "лихих девяностых".

Поэтому за рулём России в этот период стояли прекрасные дамы))
Н:
Няшка :3
Виктория Лызова Но в других-то странах мальчики вполне себе нормально правили: Например, Людовик 15 или очередной Георг в Англии. Про блистательного Фридриха Великого (которого Петр 3 обожал, кстати) я молчу
Трудно сказать - объективных данных о нем почти не сохранилось, практически всё, что нам известно, написано его недоброжелателями (Екатериной 2 и её приближёнными). Скорее всего, он страдал от последствий алкоголизма (белая горячка, алкогольные психозы и т.п.)
•timur Urazov•
Ергали Молдакашев Принятые при нем законы - это объективные данные !

А про алкоголизм - мы что, разве не от победителей узнали ? - ?!
Ергали Молдакашев 1. "Ни один русский царь ..." - про Петра III и Павла I мы этого достоверно не знаем.
Да и если помошники, комиссии - но ведь император не подписывал всё подряд, придуманное ими по их собственной инициативе. Он отбирал людей и поручал разработку, а потом решал, подписать ли/отвергнуть ли/или отправить на доработку/коррекцию.

2. Насчет почерка - тогда самым главным алкоголиком на российском троне следует считать Петра I - многие его тексты до сих пор не могут расшифровать именно из-за почерка.

3. Одуловатое лицо - слабый довод. Посмотрите, например, на сегодняшнего Суровикина.

4. Трясущиеся руки, заплетающаяся походка - ну да, могли быть какие-то заболевания.
Но спор не о них, а о его "экстравагантные выходках". А о них мы знаем вроде бы только от победителей.
Не экстравагантными выходками, а ПРИПИСЫВАЕМЫМИ ЕМУ Екатериной II & Co. и его убийцами & Co. экстравагантными выходками.
Историю пишут победители !

Он, например, за 4 года усовершенствовал законодательство больше, чем Е. II за ~35 лет. Это законодательство, в частности, сделало положение крепостных в некоторой мере правозащищенным и гораздо менее тяжким.
Владислав Васильев Насчет 4-х лет - это я ляпнул. 4 года правил не Петр III, а Павел I. А Петр III - всего лишь чуть более полугода.

На какое-то время они у меня в мозгу проинтерферировали.
Проинтерферировали не зря - всё, сказанное мной про усовершенствование ими законодательства, относится к ним обоим в примерно равной мере. И это при столь кратких сроках правления !
Псих наверно был. Как и Калигула.
Руслан Якупов
Насколько помню, причиной его смерти считаются геморроидальные колики, наверное, ими он и до этого страдал.
Елена Тесля
Владислав Васильев Нет.
Считается, что о смерти в результате коликов заявили его убийцы.
Владислав Васильев Я тут писал не о захвате власти, а о том, что его пребывание в руках Орловых с момента захвата до момента смерти никем не оспаривалось - так что никакого обнаружения.

И кто был казнен в 1775, кроме Пугачева ?
Или Вы действительно считаете его легальным императором ?