Гуманитарные науки
Какое оружие эффективнее в пешем бою — одноручный меч в ≈80 см в клинке или копьё длинной в два метра? Или они равны по
боевым качествам и оба бойца имеют равные шансы на победу?
Если сердце из железа, то деревянный меч хорош.
Все зависит от выучки и умения бойцов.
При одноручном хвате 2-х метровое копье по длине выноса не намного больше 80-см меча (хват для баланса должен быть в районе центра тяжести, т.е. посредине древка). При этом маневренность мечника (при равной обученности) выше копейщика.
Однако при двуручном (алебардном) хвате копья, у копейщика появляются 40-50 сантиметров преимущества в дальности поражения, которые мечник должен преодолеть совершая маневр уклонения или отвода наконечника.
Тут в ответах упомянули нагинату, но имеется европейский аналог глефа (глифа) - с которым одноручный обоюдоострый европейский меч мог встретиться с гораздо большей вероятностью...
Все зависит от выучки и умения бойцов.
Тесак 22 см, тяжелый справа и стилет слева.
Пистолет. Лучше два.
Все короткое и лёгкое. Меч для лобовой сыстрой атаки новичками
Пистолет. Лучше два.
...копьё...
- - длинной в 22 (двадцать два!) метра.
- А лучше - "Солнцепёк".
что такое пеший бой, если на вас летит конница то только строй и копья (вообще говоря пики) с правильной тактикой смогут её остановить, если вы конник и вы спешились, то копье вы уже использовали и оно вам больше не нужно. Кроме меча может быть полезнее топор и все его разновидности, булавы, чеканы и протчая. Алебарды, короткие копья, ну и кстати мечи с кинжалом в паре, а в чём смысл вопроса, вы Америку открыть планируете, так уж поздно.
Тут можно спорить до
... яйца и курицы.
Тоже самое:
"что лучше щи или каша"
... яйца и курицы.
Тоже самое:
"что лучше щи или каша"
Олег Грудинин
Не надо спорить. Лучше и то и другое. И побольше. :)
Шпингалет Давид из пращи верзилу Голиафа с его копьём и мечом уложил...
По этому поводу на ТыТрубе где-то лежит видюшка, которую сделал Мэтт Истон (Scola Gladiatoria) при участии Николаса Ллойда (Lindybeige). Они многократно проиграли один и тот же набор ситуаций и пришли к выводу, что в ситуации "один на один" меченосец (если он со щитом и особенно если на нем есть какая-то броня) имеет преимущество, но в ситуации "много на много" преимущество переходит к копейщикам.
Не говоря уже о том, что на практике меченосец и копейщик — это один и тот же человек, который использует копье для первого контакта с противником, а за меч хватается только после того, как копье сломалось или утеряно (типа воткнутось в лошадь, которая тут же убежала с торчащим из нее копьем)...
Зависит от пользователя,дальность атаки по идеи очень сильно влияет на бой,скорее всего копьё лучше
обладателем копья должен быть крестьянин
Евгений Быков
Huskar топ
нагината...при умелом владении ею, у тех и у других шансов выжить совсем немного))