Гуманитарные науки

Зачем петру 1 понадобился большой город как спб если была уже москва для горожан ?

Это же траты на переезд
Диана Забарова
Выход к морю был остро необходим. Окно в Европу где прорубать???
Ал
Александр
Лучший ответ
"...Сюда, по новым им волнам, все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе".
Строился портовый город для торговли, для военного расширения страны на север и запад. А не "для горожан". Горожане, как всегда, на последнем месте.
Анастасия Юная
27 июня 1709 года, после разгрома шведской армии под Полтавой, Петр I писал российскому генералу Федору Апраксину, что первый камень под новую столицу успешно заложен.
Решение Петра I перенести столицу в Санкт-Петербург было не обычной прихотью, а продуманным шагом, направленным на развитие страны. В результате оно помогло Российской империи выйти на мировую политическую арену и значительно сблизиться с Европой.
Санкт-Петербург задумывался не только в качестве столицы, но и как крупный торговый порт. - Читайте подробнее на FB.ru : https://fb.ru/post/history/2021/5/17/308961
Нелли Вихляева
Геополитически. "Отсель грозить мы будем шведу"
Вызод к Балтийскому морю для торговли и флота.
Диана Забарова Так бы и маленького хватило
Анюточка Иваникова Ну если бы Путин со своейирезеденцией куданибудь в Красноярск переехал тот бы тоже разросся
он был фанатом SimCity.
но, поскольку компьютер ему не купили, играть пришлось IRL.
Лия Нурпеисова
Нужен был большой портовый город, откуда траты на переезд7 Москвичи в новый город массово не переезжали, максимум чиновники, дворяне, военные, но не горожане.
Он хотел построить порт возле своего залива, который потом неучи стали называть "финский залив". Хотя при Петре он назывался Залив Петра, а его город Петроград.
Тактическое преимущество
да дурной потому что был. взбрело в голову и не переубедишь. По его указу еще кой чего построили менее грандиозное а буквально через несколько лет разобрали за ненадобностью. башкой не думают ни хрена. впрочем нынешние тоже такие же упоротые.
Евгений Павлов
Имел цель- создать
и развивать русский флот
Иван Тарасов
Перед нидерландцами выёбyвaлся
Поближе к Европе