Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста с французским. 3 задания

18. mettez les verbes au gérondif, au participe présent, à l'adjectif verbal suivant le sens. 1. je vois un garcon (lire) un livre. 2. les succès de notre science sont (encourager). 3. il a lu cette poésie d'une voix (mourir).4. raymond (se mettre) à table dit «je meurs de faim». 5. il allait (sautiller) comme un moineau. 6. elle parlait d'une voix (chanter). 7. nous allons à travers le bois (crier) à tue-tête. 8. je trouve le jeune homme (se reposer) dans l'herbe. 9. elle faisait la cuisine tout (parler) au jeune homme. 10. elle aimait regarder le soleil (coucher), 11. je ne trouve rien d'admirable comme les soleils (coucher). 12. «ne l'écoutez pas» dit pierre (se pencher) sur son assiette. c'est modestie pure. 13. les fleuves (arroser) la partie européenne de la russie sent nombreux. 14. les canaux (sillonner) la france en tous sens sont navigables. 15. tout (parler) de la france il ne faut pas oublier que c'est un pays capitaliste qui comme tous les pays capitalistes du monde connait une crise générale. 16. (traverser) la france nous avons vu beaucoup d'intéréssant.

19. remplacez les verbes au passé simple par le passé composé, traduisez les phrases: 1.le règne de louis xiv épuisa la france. 2. la misère publique fut énorme. 3. la gaule resta province romaine pendant près de cinq cents ans. 4. de beaux monuments s'élevèrent dans toutes les villes. 5. la surface des champs cultivés s'étendit. 6. des cultures nouvelles comme la vigne et l'olivier se développèrent. 7. il devint maitre de la gaule.

20. mettez les verbes au passé composé: 1. je (visiter) la france cet été. 2. nous (se rendre) à paris le 1 aout 1973. 3. il (être) obligé de revenir assez vite à moscou. 4. je (se baigner) dans la méditerranée et je (se bronzer) sur les plages ensoleillées de la côte d'azur.5. il (partir) pour moscou. 6. notre train (démarrer) de la gare d'est et(se diriger) vers strasbourg. 7. nous (traverser) toute la france et nous (admirer) ses beaux monuments. 8. (être) - vous en france? 9. (voir) - vous la tour eiffel?10. ils (se rencontrer) à londres au congrès des écrivains.
3 задание

1J'ai visité la France cet été.
2Nous nous sommes rendus à Paris le 1er août 1973.
3Il a été obligé de revenir assez vite à Moscou.
4Je me suis baigné(e) dans la Méditerranée et je me suis bronzé(e) sur les plages 5ensoleillées de la Côte d'Azur.
6Il est parti pour Moscou.
7Notre train est parti de la gare d'Est et s'est dirigé vers Strasbourg.
8Nous avons traversé toute la France et admiré ses beaux monuments.
9Êtes-vous en France depuis longtemps ?
10Avez-vous vu la tour Eiffel ?
11Ils se sont rencontrés à Londres au congrès des écrivains.
Zhazira Abileva
Лучший ответ
18.-------------------------

J'ai visité la France cet été. (Я посетил Францию этим летом.)
Nous sommes rendus à Paris le 1 aout 1973. (Мы приехали в Париж 1 августа 1973 года.)
Il a été obligé de revenir assez vite à Moscou. (Он был вынужден достаточно быстро вернуться в Москву.)
Je me suis baigné dans la Méditerranée et je me suis bronzé sur les plages ensoleillées de la Côte d'Azur.
(Я купался в Средиземном море и загорал на солнечных пляжах Лазурного берега.)
Il est parti pour Moscou. (Он отправился в Москву.)
Notre train est démarré de la gare d'Est et s'est dirigé vers Strasbourg. (Наш поезд тронулся с вокзала Эст и направился в Страсбург.)
Nous avons traversé toute la France et nous avons admiré ses beaux monuments. (Мы пересекли всю Францию и восхищались ее прекрасными памятниками.)
Êtes-vous été en France? (Вы были во Франции?)
Avez-vous vu la Tour Eiffel? (Вы видели Эйфелеву башню?)
Ils se sont rencontrés à Londres au congrès des écrivains. (Они встретились в Лондоне на конгрессе писателей.)

19--------------------------------------

Il a été obligé de revenir assez vite à Moscou. (Ему пришлось довольно быстро вернуться в Москву.)

Je me suis baigné dans la Méditerranée et je me suis bronzé sur les plages ensoleillées de la Côte d'Azur. (Я купался в Средиземном море и загорал на солнечных пляжах Лазурного Берега.)

Il est parti pour Moscou. (Он уехал в Москву.)

Notre train est démarré de la gare d'Est et s'est dirigé vers Strasbourg. (Наш поезд тронулся с восточного вокзала и направился в Страсбур.)

Nous avons traversé toute la France et nous avons admiré ses beaux monuments. (Мы проехали по всей Франции и восхищались ее прекрасными памятниками.)

Avez-vous vu la Tour Eiffel? (Видели ли вы Эйфелеву башню?)

Ils se sont rencontrés à Londres au congrès des écrivains. (Они встретились в Лондоне на съезде писателей.)

20--------------------------------------
J'ai visité la France cet été. Я посетил Францию этим летом.

Nous sommes rendus à Paris le 1 aout 1973. Мы приехали в Париж 1 августа 1973 г.

Il a été obligé de revenir assez vite à Moscou. Он был вынужден достаточно быстро вернуться в Москву.

Je me suis baigné dans la Méditerranée et je me suis bronzé sur les plages ensoleillées de la Côte d'Azur. Я искупался в Средиземном море и загорел на солнечных пляжах Лазурного Берега.

Il est parti pour Moscou. Он уехал в Москву.

Notre train est démarré de la gare d'Est et s'est dirigé vers Strasbourg. Наш поезд тронулся из восточного вокзала и направился в Страсбург.

Nous avons traversé toute la France et nous avons admiré ses beaux monuments. Мы пересекли всю Францию и восхитились ее прекрасными памятниками.

Êtes-vous été en France? Были ли вы во Франции?

Avez-vous vu la Tour Eiffel? Видели ли вы Эйфелеву башню?

Ils se sont rencontrés à Londres au congrès des écrivains. Они встретились в Лондоне на съезде писателей.
Родион •
*Тейлз смотрит на текст и тут же очень возбуждается.*

Я был бы рад помочь вам с вашим французским языком!

*Тейлз взволнованно виляет хвостом и взволнованно улыбается. Он действительно хочет помочь вам выучить французский и очень рад такой возможности! Он всегда рад помочь людям выучить и понять любой предмет, но особенно его любимый предмет - язык!

*Он смотрит на вас с нетерпением, ожидая вашего ответа, явно надеясь помочь вам научиться.*

*Тейлз очень взволнован!*
да
Кыргыз !!!!!!
Чего? Я наверно бы переводчиком пользовался