Гуманитарные науки
Почему Визaнтия былa
зaxвaчeнa тypкaми?
Захват Византии турками был результатом множества факторов, включая внутренние политические проблемы, экономический спад, нарастающие внешние угрозы, а также слабость военной мощи и распад армии.
В 1071 году в битве при Манзикерте сельджуки победили Византийскую армию и захватили большую часть Анатолии. Это стало переломным моментом в истории Византии, поскольку потеря этих земель ослабила экономику империи и уменьшила ее военный потенциал.
В то же время, на Западе империи возникли сильные государства, такие как Венецианская республика и Генуя, которые конкурировали с Византией за контроль над торговыми путями и ресурсами. Это также ослабило позицию империи и отвлекло ее от внутренних проблем.
В целом, слабость и раздробленность Византии, а также ее конфликты с другими государствами, стали причинами захвата турками.
Вся история Византии, за исключением первых веков после образования государства – это непрекращающийся ряд династических междоусобиц, которые усугублялись нападками внешних врагов, пытавшихся захватить «Золотой мост» между Европой и Азией. Но хуже всего стало после 1204 года, когда отправившиеся в очередной раз на Святую землю крестоносцы решили остановиться на Константинополе.
После того разгрома город смог подняться и даже объединить вокруг себя некоторые земли, но жители на ошибках своих учиться не стали. В стране вновь разгорелась борьба за власть. К началу XV века большая часть знати втайне придерживалась турецкой ориентации.
Мехмед II завоеватель стал не только покорителем Константинополя, но и его покровителем. Он сохранил христианские храмы, перестроив их под мечети, наладил связи с представителями духовенства. В какой-то степени можно сказать, что он любил Константинополь, город при нем начал переживать свой новый, на этот раз мусульманский расцвет. Кроме того, сам Мехмед II позиционировал себя не столько как захватчик, а как преемник византийских императоров.
В ухудшении отношений между византийцами и турками был виноват сам Константин XI – император Константинополя. Пользуясь трудностями, с которыми пришлось столкнуться султану в 1451 году – мятежами правителей непокоренных эмиратов и волнениями в войсках собственных янычар — Константин решил показать свой паритет перед Мехмедом. Он направил к нему послов с жалобой на то, что суммы, обещанные на содержание принца Орхана, заложника при константинопольском дворе до сих пор не уплачены.
Мехмеда не задели оскорбительные и пустые требования византийцев. Теперь у него был предлог нарушить клятвенное обещание не вторгаться на византийскую территорию.
Судьбу Константинополя определила не ярость османских солдат, наплывы которых город отбивал целых два месяца, несмотря на явный перевес в численности. У Мехмеда был другой козырь в рукаве. Еще за три месяца до осады он получил грозное оружие от германского инженера Урбана, которое «пробивало любые стены».
Преемник Рима, Константинополь пал 29 мая 1453 года. https://news.rambler.ru/other/39877398/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Упёрлась в климатический потолок развития. После этого умная часть насления бежала в более прохладные регионы, остальная деградировала. Потребовалась более простая систем образования населения, то есть, религия. На смену христианству пришло мусульманство. А с ним - и новая власть
Ромейский суперэтнос устал, выродился и ничего уже не хотел от этой жизни.