Гуманитарные науки

Почему Визaнтия былa

зaxвaчeнa тypкaми?
Захват Византии турками был результатом множества факторов, включая внутренние политические проблемы, экономический спад, нарастающие внешние угрозы, а также слабость военной мощи и распад армии.

В 1071 году в битве при Манзикерте сельджуки победили Византийскую армию и захватили большую часть Анатолии. Это стало переломным моментом в истории Византии, поскольку потеря этих земель ослабила экономику империи и уменьшила ее военный потенциал.

В то же время, на Западе империи возникли сильные государства, такие как Венецианская республика и Генуя, которые конкурировали с Византией за контроль над торговыми путями и ресурсами. Это также ослабило позицию империи и отвлекло ее от внутренних проблем.

В целом, слабость и раздробленность Византии, а также ее конфликты с другими государствами, стали причинами захвата турками.
Игорь Матвеев
Лучший ответ
Ольга Афанасьева Даже Вещий Олег прибил щит на врата Константинополя - столицы Византии, хотя турком не был.
Продажные они все оказались, эти византы. Думали можно всю армию купить, но наёмники хороши на парадах и для охраны в мирное время.
Даже Наполеон понял, что за деньги умирать никто НЕ хочет, поэтому призывал наёмников за интересы Родины, при этом платить не забывал.
Вся история Византии, за исключением первых веков после образования государства – это непрекращающийся ряд династических междоусобиц, которые усугублялись нападками внешних врагов, пытавшихся захватить «Золотой мост» между Европой и Азией. Но хуже всего стало после 1204 года, когда отправившиеся в очередной раз на Святую землю крестоносцы решили остановиться на Константинополе.

После того разгрома город смог подняться и даже объединить вокруг себя некоторые земли, но жители на ошибках своих учиться не стали. В стране вновь разгорелась борьба за власть. К началу XV века большая часть знати втайне придерживалась турецкой ориентации.

Мехмед II завоеватель стал не только покорителем Константинополя, но и его покровителем. Он сохранил христианские храмы, перестроив их под мечети, наладил связи с представителями духовенства. В какой-то степени можно сказать, что он любил Константинополь, город при нем начал переживать свой новый, на этот раз мусульманский расцвет. Кроме того, сам Мехмед II позиционировал себя не столько как захватчик, а как преемник византийских императоров.

В ухудшении отношений между византийцами и турками был виноват сам Константин XI – император Константинополя. Пользуясь трудностями, с которыми пришлось столкнуться султану в 1451 году – мятежами правителей непокоренных эмиратов и волнениями в войсках собственных янычар — Константин решил показать свой паритет перед Мехмедом. Он направил к нему послов с жалобой на то, что суммы, обещанные на содержание принца Орхана, заложника при константинопольском дворе до сих пор не уплачены.

Мехмеда не задели оскорбительные и пустые требования византийцев. Теперь у него был предлог нарушить клятвенное обещание не вторгаться на византийскую территорию.

Судьбу Константинополя определила не ярость османских солдат, наплывы которых город отбивал целых два месяца, несмотря на явный перевес в численности. У Мехмеда был другой козырь в рукаве. Еще за три месяца до осады он получил грозное оружие от германского инженера Урбана, которое «пробивало любые стены».

Преемник Рима, Константинополь пал 29 мая 1453 года. https://news.rambler.ru/other/39877398/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Упёрлась в климатический потолок развития. После этого умная часть насления бежала в более прохладные регионы, остальная деградировала. Потребовалась более простая систем образования населения, то есть, религия. На смену христианству пришло мусульманство. А с ним - и новая власть
Ромейский суперэтнос устал, выродился и ничего уже не хотел от этой жизни.
Иван Шилин