Это непрактично. Во-первых, в деталях история никогда не повторяется. Но именно детали делают нашу жизнь такой, какова она есть.
Кроме того никто не берётся оценить периоды этих полумифических повторений: даже самые осторожные прогнозы футурологов оперируют погрешностями, превышающими продолжительность человеческой жизни.
Гуманитарные науки
Если история повторяется, то почему историки не предсказывают будущее согласно некому "историческому круговороту"?
Потому что современная наука ещё слабо развита. Особенно наука о человеке, потому что здесь сильно мешает развитию самовлюблённость человека.
И пока наука слаба, приходится полагаться на народные приметы. Например, "рождается много мальчиков - к войне". И действительно, мальчик устроен сложнее девочки. И поэтому рождается преимущественно в благоприятные для населения эпохи. В такие эпохи происходит демографический взрыв с последующей экспансией во все стороны.
Другая примета, вернее, комплекс примет - астрология. Многолетние наблюдения выявили зависимость темперамента людей от времени года. Например, летом темперамент населения максимален и образно описывается "скорпионом" и "стрельцом".
Наоборот, на исходе зимы темперамент минимален, что образно описывается "раком".
Понятно, что причины - в особенностях орбиты Земли.
Ещё более глубокими являются восточные народные приметы по причине большего объёма мозга людей Востока. Здесь закономерности были замечены в процессе 12-летнего периода обращения Юпитера вокруг Солнца и тридцатилетнего - Сатурна. Правда, там повышенный темперамент населения ассоциируется со змеёй и лошадью, а пониженный - коровой. Но, по сути, это - близкие образы.
Если мы продолжим народную аналогию на периоды Урана и Нептуна, то увидим строгую периодичность "перестроек" и менее строгую - огненных эпох

Потому что предсказывают.
И не только историки. И не только предсказывают, но и предупреждают:
«Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг — второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... И как только вы приняли все это, — процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать «хайль!». Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов — и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто
Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих — подавление неизбежного протеста — концлагеря — упадок мирной экономики — милитаризация — война... А если вы, опомнившись, захотите в какой-то момент остановить этот страшный конвейер, вы будете беспощадно уничтожены, словно самый распоследний демократ-интернационалист. Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма — диктатура нацистов — останется, а значит, останется ложь, кровь, война — теперь, возможно, ядерная». (Борис Натанович Стругацкий, 1995)
И как, помогло предсказание???
Такие люди были и есть, но к ним не прислушиваются
Тсуки (Лайт) Ягами
кто например?
я предсказал всё будущее