Гуманитарные науки
Интерес к истории
По какой причине почти никому по-настоящему не интересна история? Неважно: Российская, или зарубежная. Почему все учат историю только ради того, чтобы сдать ОГЭ/ЕГЭ, а личного интереса к данной науке у них не имеется?
Вы не совсем правы. Неподдельный интерес к истории - и отечественной, и зарубежной - есть у некоторого количества молодых. В вузе на 1-м курсе я их вижу каждый год. Причём, некоторой (мЕньшей) части аудитории различные темы по-настоящему интересны, они по ним сами кое-что читали и разбираются. бОльшая часть не сильно увлечена, но как минимум азы знают, и одурачить их пропагандой не получится.
Вне стен вуза, в выпускных классах, процент интересующихся историей, конечно, низок. Во-многом это потому, что мало хороших учителей истории в школах, которые способны увлечь. Сама система подготовки кадров для средней школы, низкий уровень привлекательности и защищённости труда учителя допускают попадание в школу случайных людей, которые оказываются там вынужденно, не на своём месте.
Потом, сама порочная система ЕГЭ, эта обязаловка, механически натаскивающая детей на выполнение определённого типа заданий, а не на вдумчивое постижение предмета.
Не совсем правильное, но понятное стремление молодых в условиях кризиса жить "здесь и сейчас", тратя силы на нахождение приемлемого места в настоящем, нежелание тратить силы и время на изучение прошлого (непонимание, что знание прошлого может помочь разобраться и в настоящем).
Усиливающийся скепсис к возможности самой объективности исторической науки в условиях информационной войны, недоверие ни к официозу, ни к антироссийской пропаганде, информационная дезориентация.
По-настоящему образованных людей всегда был и будет малый процент
"
1% людей думают
4% людей думают, что они думают
95% лучше умрут, чем будут думать
"
)
"
1% людей думают
4% людей думают, что они думают
95% лучше умрут, чем будут думать
"
)
Одна из самых зависимых, а потому лживых этой...., да и наукой еë назвать совесть не велит.
в основном школьная история немного приукрашена и сильно сокращена... поэтому она и неинтересна. С другой стороны Игра престолов покажется детской сказкой о золушке...если начать изучать не цензурированную историю.
Тебе же интересна, если спрашиваешь. Значит, не всем. С возрастом становится интереснее.
https://smotrim.ru/brand/20903
Интерес к истории возникает после 60-ти лет.
потомучто это бред который никому не всрался
Александр Щ
то есть, по-вашему, все науки - бред?
Я люблю историю, она мне очень интересна
***дед*** ***паштет***
Жизненно.
Что полезного в знании истории ? Дальше сотни лет назад, например ?
Элеонора Краснянская
Знание исторических событий и фактов само по себе - эрудиция, приветствуемая в приличном обществе. Но факты - ещё не всё. Они нанизаны как бусы на нить причинно-следственных связей и процессов. А природа причинно-следственных связей и процессов мало изменилась. И знание её позволяет лучше понять настоящее и спрогнозировать будущее.
Лидия Машарипова
Чё-то сомнительная фигня.
Лидия Машарипова
Они имеют значение, в плане идеологических обработок.
Но ты, даже зная, что тебя обманывают и всё такое — что ты с этим поделаешь ? Мобилизуют тебя во славу сохранения капиталов абрамовича, потанина, и прочих вексельбергов — и замаршируешь хоxлов кошмарить, никуда не денешься.
лень учить
***дед*** ***паштет***
Лень жить.
почему нету интереса? bynthtc tcnm
Спроси у нашей системы образования. Она напрочь отбивает интерес к данной науке.
Я лично обожаю историю 20 века и погружаюсь в нее с головой( это база , это знать надо). Изучать самостоятельно - единственный способ изучать историю с интересом и продуктивно
Лично у меня есть интерес к истории, тут от человека зависит.