Согласно современной научной классификации, самые развитые регионы по мере развития технологий переходят от индустриальной стадии развития ("капитализм/социализм" в марксовой классификации) к постиндустриальной стадии ("коммунизм" в марксовой классификации).
Постиндустриальная стадия довольно подробно описана в третьей программе КПСС.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_КПСС_(1961)
Как и в любой сырой науке, не обошлось и без изрядной доли мистики, философской "воды". Если в чистом виде, то социализм - это забота государства о старых, больных и малых. Коммунизм - это почти полное освобождение населения от физического труда и образовательно-репрессивная зачистка его от особей с рабским (уголовным) мышлением, от плебеев и мещан, оставляя в остатке особей с "благородным" (аристократическим) мышлением

Один старый большевик другому:
- Нет, дорогой, мы-то с вами до коммунизма не доживем, а вот дети... Детей жалко!
В СССР строили социализм\коммунизм, не зная, чем это может закончиться. Признак коммунизма, о котором мечтал К. Маркс, так и не был реализован.
Несмотря на явные успехи во многих областях, позволившие Никите Хрущёву в 1961 году провозгласить Программу построения коммунизма, новый экономический строй в СССР так и не состоялся.
О том, что именно сломалось, историки и экономисты спорят до сих пор. Одни говорят, что с прекращением государственного террора исчез главный стимул и стержень, на котором все держалось. Другие — что страна просто перенапряглась после тридцати лет «давай-давай», пропал тот самый «энтузиазм трудящихся масс», служивший важнейшим фактором роста. Третьи — что сталинская система была рабочей и требовалось лишь исправить некоторые её эксцессы, а Хрущев вместо этого попросту её развалил. Четвёртые — что руководство не смогло поставить новых целей, которые были бы столь же внятны, как цели ГОЭЛРО и первых пятилеток, и начались разброд и шатание.
Да прям незнали. Теоретическая база была обширнейшая, на этой макулатуре городская ТЭЦ могла работать пару лет, давая свет и тепло. Не знаю как с коммунизмом, а с социализмом, что-то да выходило.
Другое дело, что получилось как обычно.
согласно генеральной линии Партии
кто вам сказал что не знали, социализм в целом построили, коммунизм возможно не достижим. Теоретиков марксизма хватало даже в самом начале советской истории. Они еще в подпольных кружках рабочих воспитывались.
Вы конечно удивитесь, но коммунизм уже построен.
Правда для ограниченного круга лиц.
Ничего никто не строил, это изначально не устраивало ни евреев, ни немцев.
Ленин стал перед туюым народом валять "дурочку", типа Путина, а народ в России такой что слопает молча каждое слово царя.
Сталин видимо играл с русским народом, ибо его закапал в количестве 70 миллионов. Почему - писать не стану, это давно всё известно и кто хочет, тот знает причину.
А те последующие 2 мутака воровали обильно, и дали возможность и "народу" подурачиться, поиграть в "развитой социализм", причем, как оказалось теперь, тот социализм строили евреи + немцы, которых Сталин пачками выписывал в Россию после 1924 года. В Европе была разруха после 1 мировой войны и безработица, а умные головы были нужны для создания "нечто" диковинного на пустом месте.
Теоретически они знали, что строить, но как-то без чертежей никак не удавалось. Но ведь главное - идея.
На любой крупной стройке деталей проекта не знают даже прорабы.
Нет, они его строили не хотя его строить
Основой социализма (коммунизма) является народовластие, демократия. Никакого народовластия в СССР не было, Власть захватил кровавый диктатор, ярый антикоммунист Джугашвили, перечеркнувший идеи демокртии Ленина и НЭП Бухарина, Советы превратил в свою служанку и гробил страну и людей как мог.
А вы знаете, хотя бы, определения этих понятий???
Сначала, как ни странно, был "построен" коммунизм (см определение)!
Когда были уничтожены "правящие классы", перешли к следующему этапу, который завершить уже не удалось, в виду отсутствия "собственника"! ;)