Гуманитарные науки

Правду лиговорят нам иторики?

не всегда правду и не всегда договаривают.
Альбина Гимазетдинова
Лучший ответ
смотря какие, где и когда.
Учебник истории - это не "историки говорят", это политики так хотят.
Вот если спросить у живого историка - узнаешь гораздо интереснее.

Весь 19 век во всех учебниках Павел Первый умирал от болезни. Про заговор и убийство только после свержения написали. Ну историки-то знали, и весь мир знал, но как напишешь, что сам царь, Помазанник Божий Александр на английские деньги устроил заговор и убил папашу?

А нам уже лет 10 твердят, какие абхазы с русскими друзья, как Россия абхазов спасала от турков. А вот что перед этим "спасением" мы вырезали абхазов практически поголовно - не говорят. А они-от помнят.. .

Ну и надо понимать - ученые не ясновидящие. Если от события не осталось никаких документов, то никто и никогда о нем не узнает.
Вот пару лет назад в Ярославле на раскопках нашли братскую могилу - несколько сотен пробитых черепов. Только женщины. дети и старики, монгольский период. Но нигде ни в одной летописи про это ни слова не осталось - летописцы, а их были единицы на страну, об этом не узнали...
Alena4Ek 4Ek
А что такое правда для тебя ?
Нет, а где они сами то ее возьмут - историю переписывают с приходом нового правителя. А в последнее время - еще чаще. Так что историки сами то знают? Ничего.
Лёша Безрядин
Да. Потому что у каждого она своя
А Вы не пробовали свои вопросы конкретизировать?
Может Вам самому интересей будет.
Никто не говорит больше, чем тебе положено знать! правды ты можешь добиться лишь сам!