Гуманитарные науки

Правду ли говорят нам историки?

Например:Древнерусские летописи велись иностранцами, и поэтому такая история, которую мы изучаем в школе может быть выгодна зарубежным странам...
Kanat Elstanov
молодец я тоже им не верю
Юлия Редькина
Лучший ответ
Думаю, правды там не более 75%.
Вадим Стариков
историки пишут то, что считают нужным и возможным, кто-то искренне заблуждается, кто-то госзаказ исполняет, человек субъективен по природе своей, начет древнерусских летописей вы погорячились, нужно было иностранцам сидеть по нашим монастырям и зрение портить, при лучине писать
П. Владимир
Так или иначе, а каким-то образом люди жили. Интерпретировать (со своей колокольни) те или иные факты можно, конечно же, по разному, буддисты говорят, вообще, что число интерпретаций бесконечно. Но тем не менее, те или иные исторические факты всегда остаются фактами, вне зависимости от того, кто их описывал. А домыслы откинуть - ну это уж все то, что просто личное, а социум существует по своим законам.
Андрей Marlboro
История вообще наука очень относительная. Всегда все излагает в наиболее выгодном с точки зрения современности свете. Любые факты и данные всегда можно интерпретировать по-разному, пиар на то и пиар. А как все было на самом деле и как оценивалось в то время - совсем другой вопрос.
запросто) ) в большинсте, так и есть) ! например в одном учебнике за 5 класс вычитала: сидел князь под дубом, с которого летели зеленые листья и думал, думал, ведь вчера подписали договор.... " (название договора не помню).. . так суть в том, что этот договор подписали в январе месяце, а историки украсили дуб зелеными листьями..) ) вот так. . и как это детям понимать??
Ольга Иванова
От куда у вас такие сведения, что древнерусские летописи велись иностранцами? Они велись проваславными монахами (как правило) , а монахи были из местного населения. Хотя конечно есть и иностранные летописи (как правило путевые заметки) используемые в качестве источника по ранней истории Руси. Это арабские источники, германсие и скандинавские летописи. Но их авторы не писали Летописи для Руси, они писали их для своих правителей, или для себя вкачестве мемуаров.
История уже штука субъектиная, потому что пишется людьми. У двоих историков будут абсолютно разными взглды на одни и теж события. Известно, что в разные времена история была рабой политики (к примеру теория Уварова у Русской империи, влияние идеологии социалистического реализма у советском союзе) . Хочеш знать настоящую историю идди в архивы, поднимай документы. Там можна узнать очень много интересного. Может ты и докажеш что летописи написаны иностранцами, а пока ...Честно говоря больше смахивает на научный бред, которым так часто пичкают масы.
да пиздаболы все