Гуманитарные науки

Я слышал от историка, что все триста спартанцев (которые противостояли персидскому войску) были педерастами. Это правда?

Разумеется.
Как и положено было в Древнем мире.
Но только никому не пожелал бы встретиться в бою с этими "гомосеками-педерастами" - порвали бы, как грелку!!!
G*
Gev **********
Лучший ответ
А историк-то откуда это знает?
Юлия Кузьменко
гомосеками.. либо они 300 мальчиков с собой в поход брали. .
пидор и гомосек-не синонимы (для тех, кто в танке)
И не только эти 300, и не только спартанцы - и все остальные спартанцы, и воины Александра Македонского, и практические все мужское население Античного мира, как, впрочем, и вообще - всего Древнего Мира.
Принято у них тогда так было и считалось нормой.
Мальчик, юноша, пока у не начинала колоситься растительность на лице, являлся объектом однополой любви.
У греков, в частности. любовь между мужчинами расценивалась как высокая любовь.
Ей покровительствовала Афродита Урания ("Небесная")
Афродита Урания покровительствовала единству душ, возможному только… в любви двух мужчин, как считали древние греки.
При этом плотская составляющая такого союза, с точки зрения философа Платона, менее важна, чем духовная. Отсюда – всем известное выражение «платоническая любовь» .
Тогда как отношения с женщиной считались низкими и вульгарными, им покровительствовала Афродита Пандемос (земная, «всенародная» )

См. в ссылке - Гомосексуальность в Древней Греции
Игорь Чернов
да как вообще такое можно доказать или опровергнуть? посмотри исторический фильм "знакомство со спартанцами", там норм рассказано
Дану Палии