Гуманитарные науки

Атеистам: допускаете ли вы возможность существования Бога хотя бы гипотетически?

Я имею ввиду не обязательно дедушку с бородой, который сидит где-то там, за облаками, и думает, чем бы еще людишек запугать.Я имею ввиду, допускаете ли вы возможность такой гипотезы, именно мировоззренческой гипотезы, где во главе всей природы вполне бы могло быть некоторое высшее существо. Ведь объективно, на самом-то деле мы заведомо не знаем, есть оно, или нет. Я, к примеру, вполне допускаю такую возможность.А вас что-то останавливает допустить такое? Гипппотетитски?
Гипотетически да... .
Но.... Если и существует? Что тогда?
Сразу возникает множество вариантов отношения к этому.
Примеры:
1. Создал вселенную и улетел. Остальное по законам физики.. . И на что он тогда? Тогда получается, что если не съедим сами себя, через миллионы лет сможем тоже создавать вселенные?
2. Создал землю, человека.. . И опять куда-то умчался.. .
Смотри первый вариант.
3. Мало того что создал, постоянно вмешивается в жизнь человека!
Вариант. А не пора ли ему дать по рукам? А то и по шее? Да так чтобы забыл как творить и вмешиваться?
4. Создал, придумал кучу законов и почивает на лаврах.
Можно не обращать внимания, все равно не услышит из-за гордыни.. .
5. А может просто вырасти из коротких штанишек, и самому отвечать за себя, свои поступки, за совю жизнь! Перед самим собой, перед своей совестью?... А не сваливать на кого-то слезы бездомных детей, слабых, обиженных Не сваливать на кого-то свой эгоизм, не каяться в надежде на прощение т. д. и т. д. и т. д.
6. Если проанализировать историю человечества и религию.. . То сотворило нас дитя, не ведающее еще ни боли, ни разлуки, ни страха, ни совести... .
Поставить в угол. Попку подтереть. И вызвать родителей в школу.
Вот такое се ля ви.
Вера Колобошкина
Лучший ответ
Не допускаю даже гипотетически.
Это сложно. Допускаю, что то-то есть. Ну и что? На меня это не влияет, Его наличие.. . Или отсутствие.
Жаль, но факты налицо.
Евгений Сухоруков А можно полюбопытствовать, какие факты?
гипотетически - да, допускаю.
Всегда можно построить такого бога, который не будет мешать существованию вселенной и закон ее в любом виде.
А следовательно - почему нет?
Атеист не может допускать возможность существования Бога по определению. Он-атеист, т. е. отрицает бога, не "дедушку с бородой", а любое божественное начало. Если Вы сомневаетесь и, всё же, допускаете какое-то божественное начало, то Вы-агностик. Агностик не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.
Стоит подчеркнуть принципиальное отличие между агностиком и атеистом. Атеист – это верующий человек. Не удивляйтесь, атеист верит в то, что Бога нет, в материальность окружающего нас мира, а агностик - сомневается.
Guzalia_14
Евгений Сухоруков Эх, слова, слова. Спасибо за справку. Как кто-то сказал, (процитирую неточно): "люди непонимают друг друга по одной из двух причин: либо несколько понятий обозначают одним словом, либо несколько разных слов используют для обозначения одного понятия".
Евгений Сухоруков И всё-таки, думаю, мой вопрос имеет право на жизнь: в быту словом "атеист" по-моему, называют людей, которые отрицают богов не в принципе, а тех, которые описываются в существующих религиях.
отчасти да
Kuku Keneshbekov