Гуманитарные науки
Вчера случайно проскочила информация о том,что был случай и Пётр1 вместе со свитой попал в плен и Екатерина
выкупила его за очень большие деньги. Кто об этом знает подробнее?
Незалэжная информация как всегда врет, впрочем как и позорные хохлы!
Лиза .
Что же ты,убогий зомби, сразу лезишь с оскорблениями. На грубость нарываешься. Ответь, что не знаешь. А исходил этот факт от Виталия Портникова вчера на "Свободе слова" Шустера.
обычно обозные проститутки так и поступают с царями.. . На скопленные средства...
всё так и было, почитайте Пикуля
Лиза .
Спасибо вам за ответ, но , пожалуйста, назовите ещё произведение Пикуля
Это легенда. Подробную информацию рекомендую посмотреть в Википедии: Прутский поход (1711).
В плену Петр не был, но турки его окружили и были готовы взять в плен. Петр, сидя в осажденном лагере до того пал духом, что приказал добиваться мира любой ценой. Если потребуется, не только отдать Турции все завоеванные на юге земли, но и вернуть шведам всю Прибалтику, кроме Петербурга, а если шведам этого покажется мало, отдать и Псков с прилегающими землями. Словом, соглашаться на все, кроме рабства.
К счастью, тури вовсе не собирались вести дипломатические баталии в защиту шведских интересов (иначе вполне возможно, в Пскове сегодня говорили бы по-шведски). Однако Россия обязывалась вернуть Турции Азов, срыть свои крепости, Таганрог и Каменный затон, уничтожить русские корабли на Черном море, не держать в Польше войско.
Горькая ирония заключалась в том, что после первого сражения турецкие войска, даже янычары, отнюдь не горели желанием идти в бой. Турки поймали Петра на самый примитивный и наглый блеф.
Да не было никакого плена, армию окружили но добивать не стали, знали как русские воюют, особенно если их в угол загнать... выторговали себе турки кой чего, флот там убрали кое где, а вам поди свидомитам уже внушили что вы и под полтавой победили, ага?
у Петра было близко к этому, во время прутского похода, но он смог откупится. с ним была и Екатерина, которая первая, про вторую ничего такого не знаю.
руско-турецкая война турки окружили русскую армию вместе с петром екатерина выкупила петра а армия осталась у турок в честь этого освобождения петр придумал орден и наградил им екатерину
Лиза .
Пока ВАШ ответ лучший. Извините за 3, случайно нажал на курсор
А где можно более подробно об этом прочитать? Коме Пикуля
Спасибо
Виктор Спиридонов
вы знаете почемуто мало информации на эту тему правда один раз по телевизору расказали и про то как екатерина ночевала у турецкого паши
Зоц Тимофей
В Прутском походе Петр попал в стратегическое окружение и все могло действительно окончиться пленением. На этом особенно настаивал шведский король Карл, который после Полтавской баталии скрывался у турок и сопровождал турецкое войско, выступая своеобразным консультантом у турецкого командующего. Но турок понимал, что русские будут защищаться отчаянно и потери турецкой армии будут огромны, а за такое султан может и голову отсечь, не смотря на победу. Поэтому турки решили покончить дело миром, но пользуясь тяжелым положением русской армии, выторговать максимальные уступки. Что им в целом удалось. По условиям мирного договора РОссия уничтожала весь свой военный флот на Черном и Азовском морях, возвращала Турции Азов и Керчь (которые незадолго до этого были захвачены донскими казаками и переданны РОссии) и полностью отказывалась от своих интересов в Крыму. Но вот то, что Екатерина должна была выкупать Петра из плена - это уже полная чушь.
Сколько все-таки идиотов! На результаты войн Петра 1 никто не смотрел?
Загляните к А. Бушкову " Россия, которой не было". Там много интересного, не вошедшего в "офицальную историю".