Юмор
Чтo имел ввиду Кант, гoвoря o вещи в себе? :))
Может беременность...
Ну если смешно - то мне легче ответить - я в себе - знаю, как.. . Но Кант - об этом можно долго говорить. Вообще философствовать обожаю...
да так.. . совершенно ничего интересного!
может, проглотил что-нибудь....
Немецкий философ Иммануил Кант считается основоположником "идеалистического мировоззрения".
Термин "вещь в себе" был введён им в одной из своих программных работ — «Критике чистого разума» . Кант считал, что вещь в себе не доступна познанию через опыт, а является чистой умопостигаемой категорией.
Но, прежде всего, хочу обратить ваше внимание на "трудности перевода", иначе это невозможно будет понять. Русский перевод нем. Ding an sich как «вещь в себе» , появившийся в XIX веке под влиянием других европейских языков (где фигурирует именно предлог «в» ; немецкое же слово «an» значит, прежде всего, «к») , стал привычным во всех работах о Канте, это выражение вошло из философского языка в повседневный обиход.
Однако в XX веке данный перевод неоднократно вызывал критику как недостаточно точный (собственный, вне философского контекста, смысл немецкого an sich или французского en soi — «сам по себе» , «самостоятельный» , какого значения русское сочетание «в себе» не имеет) и, тем самым, навлекающий излишнюю мистику на учение Канта (можно понять эти слова так, что существует некая особая вещь, замкнутая «в себе» и непознаваемая по определению, в то время как речь идёт о собственной сути всякой вещи, независимо от нашего взгляда на неё). Поэтому в ряде переводов Канта конца XX века используется более точный перевод «вещь сама по себе» .
Вот если бы он употребил предлог "in", такая формулировка давала бы возможность для самых смелых предположений.. .
Если о Канте, то Вам в рубрику "Философия, непознанное". А если о "вещи в себе", то советую в "темы для взрослых" заглянуть - там вам точный ответ дадут!
Максат Токсобаев
Спасибо за советы, я правда их не спрашивал, но все равно спасибо :))