Юмор
по бубну это так же как по барабану
если в бубен, то ЗВОН..., в барабан - ГУЛ...
Бубен -- инструмент с неопределенной высотой звука. Это обруч с
погремушками -- маленькими металлическими тарелочками, вставленными в
отверстия обруча. С одной стороны на обруч натянута кожа, с другой иногда
прикреплены струны с бубенчиками. Играют на бубне, потряхивая его или
ударяя по коже и обручу.
Две разновидности барабана -- большой барабан и малый барабан -- уже давно
являются полноправными членами симфонического и духового оркестров. Они
входят в группу ударных инструментов. Звук барабана не имеет определенной
высоты, поэтому записывают его не на нотном стане, а на так называемой
<<нитке>> -- одной линейке, на которой отмечен только ритм.
Большой барабан звучит мощно. Его звук напоминает то раскаты грома, то
отдаленные пушечные выстрелы. В оперном и симфоническом оркестрах его
используют иногда в изобразительных целях. Так, например, Бетховен в
Шестой, Пасторальной симфонии с его помощью передал звук грома; Шостакович
в Одиннадцатой симфонии применил большой барабан для изображения пушечных
выстрелов. Играют на большом барабане с помощью деревянных палок с мягкими
колотушками, покрытыми пробкой или войлоком.
---
У малого барабана звук сухой и отчетливый. Его дробь хорошо подчеркивает
ритм музыки, иногда оживляет ее, а иногда и вносит тревогу. Играют на малом
барабане с помощью двух палочек.
------
Не надо нам преамбул иностранных!
В Европе - пусть себе... А в нашем клубе
Не бьют перед атакой в барабаны:
Чего светиться? Лучше сразу - в бубен!
ударяя по коже и обручу.
---
барабане с помощью двух палочек.
------
Не надо нам преамбул иностранных!
Не бьют перед атакой в барабаны:
Чего светиться? Лучше сразу - в бубен!
Ага, только бубен может распухнуть :)
Да что вы! это СОВЕРШЕННО разные музыкальные инструменты...!
когда в бубен получишь -узнаешь разницу!