Подхалим. - это льстец, угодничающий перед кем-нибудь ради своих корыстных целей, выгоды.
На всякой работе - есть люди, которые раздражают, «бесят» и вызывают презрение со стороны остальных. Нет, это не лентяи и не хамы, не те, у кого по несколько раз в день меняется настроение, и даже не безответственные разгильдяи, из-за которых срывается вся работа. Это… подхалимы. Ведь существует так много способов подлизаться к начальству!
Способ 1. Смотреть в рот
Способ 2. Делать комплименты
Способ 3. Поздравлять с праздниками
Способ 4. Проявлять готовность к любой работе
Подхалим согласен на любую работу. В конце концов, для начальника становится не важно, сделает ли он её сам или переложит на другого сотрудника. Главное здесь – создать общее впечатление того, что вы на всё согласны.
Способ 5. Брать на себя общественную работу
Способ 6. «Шестерить»
Способ 7. Проводить с начальством свободное время
Способ 8. Подчёркивать свою значимость
Способ 9. Делать вид, что интересы компании для тебя выше личных
Способ 10. Умело уволиться
Если подхалиму предложили хорошую работу, он уйдёт. Но сделает это так искусно! Даже готовясь захлопнуть дверь приёмной, подхалим будет петь начальнику (уже бывшему) дифирамбы о том, как ему нравилось работать под его началом. Напоследок он по привычке отвесит начальнику пару комплиментов и посетует на то, что обстоятельства заставляют его уйти, иначе он работал бы здесь до самой пенсии и даже на пенсии. И только смерть смогла бы его разлучить с любимым боссом!
Юмор
Вы - знаете всё. Ток. чес. А чем опасно - подхалимство?!
Мне ничем не грозит!!)))
Оно ничем не опасно, оно чревато!
Ну если передо мной, то подхалимство опасно тем, что нимб разбухнет, может мозги натереть
Стараюсь не вступать в контакт с такими людьми
ага... опасно то если в это верить...)))
Суровая правда жизни!))) )
Что в вирте, что в реале))) )
Пока ты нужен, тобою пользуюцца,
А как не нужен, тут же ОБО@РАЛИ!)))))
Что в вирте, что в реале))) )
Пока ты нужен, тобою пользуюцца,
А как не нужен, тут же ОБО@РАЛИ!)))))
Не объясняли мне ни когда, что это плохо!! ! Но, помню, и в дет-саде, не ЛЕБЕЗИЛА!!!!
Опасно для трусов спящих))) Я вижу всё и не мешаю и никакого негатива)) Это лучше, чем блевать вонью и грязью в отношениях с людми... Пусть это фальшивый позитив, но лучше чем откровенный негатив.. Если у вас хватит объективности, просто представьте, что будет если мы сможем читать мысли или что будет если выразимся как думаем и хотим))) Все без исключения!!!)
тем... что поверишь в то что дуют в ухи...
Да подсиральников много развелось
Когда перед тобой подхалимничают, теряешь бдительность.
Оно не опасно, оно противно. Гадливое такое чувство вызывает... сразу представляешь язык, отполированый до блеска о чужие задницы.
Невозможно (или очень трудно) разобраться что у них на уме.. . Всегда ожидаешь удара в спину, если вовремя не пресечешь их сластливые, приторные и угодливые речи и поступки.
К тому же это не способствует прогрессу дел и сознания коллектива. Приводит к обнищанию ценностей и деградации...
опасно тем, что можно принять за чистую монету. Если реальные друзья дают советы, делятся радостями и печалями, с лёгкостью могут указать на мои ошибки или недостатки ( без любых последствий для них, друзей- мсти не будет, отвечаю))))) то подхалим всегда будет искать способ возвысить все ваши недостатки, не называя их своими именами. Тем самым сослужит медвежью услугу. Глаза покроются пеленой, всё станет розовым... Потеряется ориентир... Да, да... поэтому- гнать таких в шею, не дать себя запудрить и заморочить!
Лекарства от него нет. Не лечица.
Леонид Замотаев
Решение - поспешное.
А выбор - Ваш. Вершки....или корешки.( Вершки - ствол ).

Опасно тем, что подхалимы в любой момент могут предать и подхалимничать перед другим, более нужным человеком!
Оно заразно!!!
Оно опасно тем, что находится вплотную к доброжелательности - можно перепутать, как белый гриб и поганку.
положениеиь
Не стоит подхалимничать, язык устанет или изотрется....
Тем и опасно что это лож.
Я так полагаю, это значит, что подхалиму нужен не лично ты, а что-то от тебя. Как только получит своё, станешь ему не нужен.
Леонид Замотаев
Сей вопрос - провентилирован был.
Подхалимство-не порок, а большое свинство...
У подхалима всегда фига в кармане и камень за пазухой...
Лариса Макеева
Возможно и нет... Некоторые свято верят, что говорят!
....тем,... что с лапшой на ушах, ходить не удобно....
Самое неприятное и опасное положение у человека, перед которым подхалимничают. Значит, чего-то от Вас хотят, возможно, попросят о чем-то неприятном или вызывающим отвращение.
А может, пытаются "зашорить" глаза. Чтобы Вы потеряли бдительность, а потом ударят в спину.
умный - не поверит, дурак - не поймет
Не знаю бессит.... как не заглянешь в вопросы лидеры так подхалимство.... *а давайте поздравим нашего тигрика с днём рождения и все блеють....
Герман Сиомов
А Вы, когда в реальности поздравляете человека с днем Рождения, например, коллегу по работе, такого же чувства не испытываете? Ну, что все "блеють" - сюси-муси, ты самый лучший (а за спиной-то другое говорят) - но попробуй не похвали и не поздравь! Обиды будеееет!
А здесь - не хочешь, не поздравляй, никто не заметит и не обидится.
Владимир Асауляк
Не обидятся....я бы не сказала.
Ооо Ухтагазстрой Оп В Г. Перми
А почему бы не поздравить?
Просто так, от души?
тем, что можно принять это за чистую монету и самому считать себя таким заслуживающим!!
Подхалимов не любят даже те перед кем они пресмыкаются, если будет стоять выбор, кого убрать со своего пути, подхалима сметут в первую очередь.
не точной ориентацией
подхалимничать это пошло и отвратительно
Терпеть не могу подхалимов, фффуууу
какие мы все гордые. опасно когда Крейсером Авророй стукнуло и башню снесло.
Да...
Не вижу смысла в подхалимаже! Грязное оно какое-то действие.
язык может прилипнуть к задницы
Осторожно, подхалимство!
Когда мы работаем лучше: когда нас хвалят, или когда нас постоянно «пинают» ? Ответ очевиден. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. А как наш руководитель себя чувствует, когда ему говорят подчиненные, что он гений, хорошо сегодня выглядит или его последняя идея — просто шедевр?
Любому человеку приятно слышать в свой адрес приятные слова. Но как отличить, распознать, что это: искренние слова или откровенное подхалимство?
Лесть и подхалимство — это бич сегодняшнего бизнес-мира. Многие считают, что без лести невозможно сделать карьеру. А ведь из-за подхалимов портится обстановка в коллективе, руководитель теряет чувство реальности, более того ним начинают манипулировать такие льстецы. И что самое печальное, в действительности оказывается, что заискивание — действенный метод продвижения по карьерной лестнице.
Когда мне встречались на руководящих постах люди, мягко говоря, не блещущие интеллектом, я частенько поражалась, как они туда попали. Но пообщавшись с ними некоторое время, увидев их стиль общения — мне становилось все понятно. Если вы оглянитесь вокруг, вы увидите не один пример такой состоявшейся карьеры.
Подхалимство — это как минимум противно, а как максимум может разрушить работу всей компании. Бороться с ним очень сложно. У руководителей на льстецов уже замылены глаза, и если ваше мнение не совпадает с мнением босса и его подхалима, вам придется тяжело. Но сделать кое-что можно: во-первых, отстаивать свою точку зрения нужно без эмоций, очень спокойно и рассудительно, а во-вторых, ваши аргументы должны быть весомыми.
Распознать активное подхалимство несложно. Более того это утомительно, когда сотрудник постоянно и навязчиво восторгается вами. А вот распознать скрытое, ненавязчивое подхалимство может не каждый руководитель. Самое сложное — осознать, что это проблема, и она существует в вашем окружении.
Представьте себе ситуацию, когда у руководителя откровенно не сложились отношения с сотрудниками. Они его не сильно то уважают как профессионала. Не надо быть гением, чтобы увидеть, что что-то не так. Признаков может быть много
он заходит в комнату, и любое обсуждение заканчивается
к нему редко обращаются с вопросами по делу
его могут «забыть» позвать на важное обсуждение
И примеров может быть много. Но он — руководитель, и подчиненным приходится с этим считаться. Поэтому можно услышать слова: «У вас такая красивая прическа сегодня. В этом платье (костюме) вы выглядите неотразимо» . Если слышны комплименты только о внешнем виде, и никакого признания профессионализма — это повод крепко задуматься, а все ли я верно делаю.
А вот услышать от бывшего сотрудника слова «Ты был моим лучшим руководителем за все время моей работы в разных компаниях» — очень приятно. Когда такие слова слышишь спустя длительное время, понимаешь, что наверное, это где-то близко к правде, и человек говорит искренне.
На самом деле стоит помнить, что то, как вы относитесь к своим сотрудникам, учит их, как им поступать. Если вы их хвалите по делу, и делаете это искренне, то и они в свою очередь будут делать это от всей души, и это будет признание вашего опыта, идей или достижений.
всем не угодишь, а придурком засветишься)))
Вам могут поверить...
Это опасно тем, что подхалимы могут зализать все дырки на теле))))))))
Ха! Подхалимничаешь? ! ;)
Леонид Замотаев
Дополнения - читать нужно....
Если умеете различить, то Вам не опасно! А вот тем, кто не чувствует подхалимажа, опасно деградацией личности.
Вред подхалимства обоюдоострый :)
Тайное становится явным, поэтому рано или поздно подхалим будет рассекречен.. .
А тот, кто стал его жертвой - будет иметь завышенную самооценку, что не очень-то хорошо. (в смысле ужасно)