Юмор

Помоги решить задачку.

Человек находится на высоте 100м у него есть веревка 75м, единственная точка опоры есть на высоте 50м. Как этому бедолаге спустиься?
по лестнице
Анастасия Андриенко
Лучший ответ
Два куска 25 и 50
25 привязывается сверху, на нижнем конце делается петля, через которую продевается вторая веревка. Итого 50м. Спускаемся на площадку, дергаем за один из концов веревки - у нас в руках 50 м. Спокойно спускаемся.
Глеб Гришин
Сесть на точу опоры шоколадной точкой и подумать
Я Я
прыгнуть да и все
Гке Кеорк
что то типа ...привязать сверху,... и поджечь.. . потом резко и не тупя сползать вниз на точку опоры.... и надеяться на удачу. Дальше, если выживет, с остатком веревки спустится.. .

Нормальное решение:
1) Разрезаем (перегрызаем) веревку на два отрезка: 25 и 50 метров (точку отреза можно вычислить измеряя расстояние до площадки с березой) .
2) Веревку длиной 25 метров привязываем к березе на верху, а на другом ее конце создаем петлю в которую протягиваем веревку длиной в 50 метров, так чтобы в петле она делила ее на две равные части, в итоге имеем 25+50/2=50 метров веревки.
3) По этой конструкции спускаемся на площадку, выдергиваем из петли веревку в 50 метров.
4) Привязываем веревку ко второй березе на площадке и спускаемся оставшиеся 50 метров.

Красивое:
1) Привязываем веревку у к верхней берёзе
2) Спускаемся на площадку
3) Привязываем самый конец верёвки ко второй берёзе
4) Поднимаемся наверх и отвязываем верёвку от первой берёзы, тянем её на себя до натяжения и обвязываемся (получается чуть менее 50м и 25 метров болтающийся конец после нас)
5) Хорошенько отталкиваемся и прыгаем вниз в сторону от стены обрыва и второй берёзы - по принципу банджи зависнем примерно за метр до земли=)
прыгать!