стараюсь, чтобы без охранников.. . и не по пустоши.. .
Бродский был отправлен по этапу в деревню Норинское Коношского района
Архангельской области. Деревня находится километрах в тридцати от железной
дороги, окружена болотистыми северными лесами. Иосиф делал там самую разную
физическую работу. Когда мы с писателем Игорем Ефимовым приехали к нему в
октябре шестьдесят четвертого года, он был приставлен к зернохранилищу --
лопатить зерно, чтоб не грелось. Относились к нему в деревне хорошо,
совершенно не подозревая, что этот вежливый и спокойный тунеядец возьмет их
деревню с собой в историю мировой литературы.
Но и ссылочный сюжет -- вне данного сочинения.
Разумеется, и сюжет "дела" отнюдь не исчерпан на этих страницах. Здесь
не упомянуты многие люди, так или иначе прикосновенные как к травле, так и к
поддержке Бродского. Но первое -- общее -- представление читатель, я
надеюсь, получит. И мне хотелось бы, чтоб сквозь представленный здесь
бытовой слой происшедшего читатель, пускай смутно, различил бы и другое --
различия, что за хамством и мерзостью, которые обрушились на Бродского,
вставала иная ситуация, куда более высокая, чем просто очередная расправа
над человеком, вышедшим из привычных рамок и потому неудобным. По сути, это
была мощная вспышка ненависти к свободному, а потому трагедийному пониманию
жизни -- со стороны людей не просто невежественных и консервативных, но
морально глухих и душевно слабых, духовно трусливых. "Дряблый деспотизм" --
так назвал Пушкин николаевский режим. Духовная дряблость -- неизменный
спутник деспотизма. Боязнь взглянуть в лицо жизни и порождает парадную
культуру. Я. Гордин. Дело Бродского "Нева" N 2, 1989
Спиралями, мешкотно падает снег. Уже запирали, когда он, обрюзгший, Как сползший набрюшник, пошел в полусне Валить, засыпая уснувшую пустошь. Борис Пастернак
Юмор
а на ДОРОГУ ДАЛЬНЮЮ вы какими путями ВЫХОДИТЕ?
Огородами....
На дорогу дальнюю путями окольными я выхожу. Хотел еще высказаться по этому поводу. Но на работу пора.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет
Представляю множество путей в виде графа и рассчитываю оптимальный маршрут.