Тетерев вовсе не глухой, более того у этой осторожной птицы замечательный слух.
Это заблуждение появилось из-за того, что во время периода токов (спаривания) , когда самцы занимаются привлечением самок, они настолько увлечены своим пением, что не замечают происходящего вокруг и даже легко становятся жертвой хищника или охотника.
Также как и любой из нас во время диалога, уверенный в своей правоте и верной позиции, не слышит другого человека.
Возможно, поэтому таких людей и называют «Глухой тетерев».
Юмор
а ТЕТЕРЯ....ГЛУХАЯ....НА СКОЛЬКО ОНА ГЛУХА?м?
До тех пор, пока коньяку не нальют.. .
Тишина. Мороз. В передке, совсем
избитом снежными глышками, стынет фляжка с коньяком. И когда он
идет по возже к уздцам рысака, не желающего стоять, дымящего
паром, --они стоят на снежной пустынной поляне, --в
серебряный, позеленевший поставец, --блеснувший на луне
зеленым огоньком, она наливает неверными, холодными руками
коньяк, холодный, как этот мороз, и жгущий, как коньяк: от него
в холоде ноют зубы и коньяк обжигает огнем коньяка, --а губы
холодны, неверны, очерствели в черствой тишине, в морозе. А на
усадьбе, в доме, в спальной, домовый пес-старик уже раскинул
простыни и в маленькой столовой, у салфеток, вздохнул о
Рождестве, о том, что женщин, как конфекты, можно выворачивать
из платья. --И это, коньяк этих конфект, жгущий холодом и
коньяком, --это: мне -- Ах, какая стена молчащая, глухая --
женщина -- и когда окончательно разобью я голову? . Борис Пильняк. ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА
А он, когда отбегает, отбесится, \Вернется, издыхая, идиот, -\Спаси его дыханием естественным: \Рот в рот. Дмитрий Исакжанов 2004 ПРАВИЛЬНЫЙ СТРИПТИЗ
Тишина. Мороз. В передке, совсем
Тетеря, она сонная, обычно.
Совершенно. Хоть в ухо писай.