В психологи различают следующие формы мышления:
(из них и вырабатываются - правила поведения. )
понятия;
суждения;
умозаключения.
Понятие - это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления. Понятие - это форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные свойства предметов и явлений. Каждый предмет, каждое явление имеют много различных свойств, признаков. Эти свойства, признаки можно разделить на две категории - существенные и несущественные. Например, каждый отдельный треугольник имеет три угла, определенные размеры - длину сторон и площадь, определенную величину углов, форму. Но только первый признак делает фигуру треугольником, позволяет отличить ее от других фигур: прямоугольника, круга, трапеции. Остальные признаки отличают один треугольник от другого; при изменении их треугольник не перестанет быть треугольником. Равно и каждое отдельное дерево обладает и такими признаками, которые позволяют отличить его от кустарника, травы (т. е. существенными признаками) , например наличием ствола, и такими, которые отличают одно дерево от другого, например возраст, количество ветвей, сохранность коры, наличие дупла и т. д.
Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие. За каждым понятием скрыто особое предметное действие.
Понятия могут быть:
общими и единичными;
конкретными и абстрактными;
эмпирическими и теоретическими.
Общее понятие есть мысль, в которой отражаются общие, существенные и отличительные (специфические) признаки предметов и явлений действительности. Единичное понятие есть мысль, в которой отражены присущие только отдельному предмету и явлению признаки. В зависимости от типа абстракции и обобщений, лежащих в основе, понятия бывают эмпирическими или теоретическими. Эмпирическое понятие фиксирует одинаковые предметы в каждом отдельном классе предметов на основе сравнения. Специфическим содержанием теоретического понятия выступает объективная связь всеобщего и единичного (целостного и отличного) . Понятия формируются в общественно-историческом опыте. Человек усваивает систему понятий в процессе жизни и деятельности.
Каждое новое поколение людей усваивает научные, технические, моральные, эстетические и другие понятия, выработанные обществом в процессе исторического развития. Усвоить понятие - это значит осознать его содержание, уметь выделять существенные признаки, точно знать его границы (объём) , его место среди других понятий с тем, чтобы не путать со сходными понятиями; уметь пользоваться данным понятием в познавательной и практической деятельности.
Понятие существует в виде значения слова, обозначается словом. Каждое слово обобщает (кроме, разумеется, слов, обозначающих имена собственные) . В понятиях наши знания о предметах и явлениях действительности кристаллизуются в обобщенном и отвлеченном виде. В этом отношении понятие существенно отличается от восприятия и представления памяти: восприятие и представление конкретны, образны, наглядны; понятие обладает обобщенным, абстрактным, не наглядным характером.
Содержание понятий раскрывается в суждениях, которые всегда выражаются в словесной форме - устной или письменной, вслух или про себя.
Вот и большинство сейчас живет, как и при прежнем строе - говорить на кухне не боятся! ! Вслух - не высказываются.. . Зарплату получил в конверте - доволен до ушей!! ! А что это отразится на его дальнейшей пенсии - пока по барабану...)) .
Юмор
Наши люди по каким правилам живут?
Строго бэс правил
Наши - по законам, а свои - по понятиям...
Игра ли жизнь? Так да иль нет?
Кто может дать на то ответ?
Кто может здраво изъясниться
Что б в мыслях тех не заблудиться
Кто тот учитель, иль мудрец
Что б объяснил все как отец
Что так нельзя, а так вот можно
Если вообще, то все возможно
Учить нас жить, как в то играть
Правил на всех не написать…
Устои, нравы попирают
И не по правилам играют
Клянутся, искренне крестясь
Что это все в последний раз
Что он не знал, или не ведал
Для интереса лишь проверил
Что это, как и для чего?
Если доступно, вот оно
Коль это все нас окружает
И привлекательно, и манит
Коль есть потребность естества
Как голод, жажда и нужда
Раз страсти есть, и есть соблазны
Труд в тягость нам, мы в мыслях праздны
Часто наивны и глупы
По детски жадны и просты
По детски мним и рассуждаем
Кому-то вечно подражаем
Хотим, увидев, обладать
И без усталости играть
Кто в «дом» , «семью» , или «войнушку»
А кто по взрослому в «психушку»
Придумав образ и сюжет
Себе на много, много лет…
Но время коротко, поверьте
Игра ли жизнь? Себе ответьте
И есть ли правила игры?
Если рабом вдруг стал в ней ты
Рабом, каких то обстоятельств
Желаний чьих-то и чудачеств
Явлений времени и сил
Чем мир тебя сей соблазнил
Какая роль тебе досталась?
По жребию иль что осталось?
Иль выбрал сам кем тебе быть?
Виновным вечно иль творить
Все так и то, как тебе нужно
Что б было весело и дружно
Не жаль, не стыдно, ни во зло
Если игра то все равно…
Кто может дать на то ответ?
Кто может здраво изъясниться
Что б в мыслях тех не заблудиться
Кто тот учитель, иль мудрец
Что б объяснил все как отец
Что так нельзя, а так вот можно
Если вообще, то все возможно
Учить нас жить, как в то играть
Правил на всех не написать…
Устои, нравы попирают
И не по правилам играют
Клянутся, искренне крестясь
Что это все в последний раз
Что он не знал, или не ведал
Для интереса лишь проверил
Что это, как и для чего?
Если доступно, вот оно
Коль это все нас окружает
И привлекательно, и манит
Коль есть потребность естества
Как голод, жажда и нужда
Раз страсти есть, и есть соблазны
Труд в тягость нам, мы в мыслях праздны
Часто наивны и глупы
По детски жадны и просты
По детски мним и рассуждаем
Кому-то вечно подражаем
Хотим, увидев, обладать
И без усталости играть
Кто в «дом» , «семью» , или «войнушку»
А кто по взрослому в «психушку»
Придумав образ и сюжет
Себе на много, много лет…
Но время коротко, поверьте
Игра ли жизнь? Себе ответьте
И есть ли правила игры?
Если рабом вдруг стал в ней ты
Рабом, каких то обстоятельств
Желаний чьих-то и чудачеств
Явлений времени и сил
Чем мир тебя сей соблазнил
Какая роль тебе досталась?
По жребию иль что осталось?
Иль выбрал сам кем тебе быть?
Виновным вечно иль творить
Все так и то, как тебе нужно
Что б было весело и дружно
Не жаль, не стыдно, ни во зло
Если игра то все равно…
как прикажут так и живут не пикают ()
украл... выпил... тюрьма....
Не моё и х-й с ним
Наши люди живут по исключениям
по правилам святой пятницы!!!! все ее ждут!