я вам не скажу за всю Одессу.. .
ОДЕССА И с пеной п_о_ морю расходятся ладьи. \ Здесь - тихой осени надежда и услада -\ Холмы увенчаны кистями винограда. Василий Туманский 1823 ОДЕССА
Одесса Все в Одессе - море, песни, \ Порт, бульвар и много лестниц, \ Крабы, устрицы, акации, мезон шанте, -\ Да, наш город процветает, \ Но в Одессе не хватает\ Самой малости - театра варьете! Владимир Высоцкий 1968 Куплеты Бенгальского
Одесса Нас опять Одесса встретит как хозяев, \ Звезды Черноморья будут нам сиять. \ Славную Каховку, город Николаев, \ Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать. И. Френкель ДАВАЙ ЗАКУРИМ!
ОДЕССА На золотые огни малярии, \ на усталый голос Девы Марии, \ на тяжкие одесские туманы, \ на тёплые от ила и жира лиманы. Сергей Жадан. Перевод Елены Фанайловой «Знамя» 2008, №9 Смерть моряка речного флота
ОДЕССА А ТЫ, ОДЕССА... \Морских дождей зеленую завесу Мальчишкой не встречал я на пути. И в первый раз увидел я Одессу, Когда мне было больше двадцати, Лев Ошанин
ОДЕССА Вдруг А. С. П. , бросая взоры, \ С графиней В. уйдя почти, \ Мне крикнул: Эй, на Хэ который, \ Ты тоже что-нибудь прочти. Евгений МИНИН День и ночь, 2006 N3-4 ПАРОДИИ\ А. С. П. НЕ ДСП
ОДЕССА Душой бродя у вод столицы Невской, \ Где Пушкин жил, где бредил Достоевский, \ А ныне лишь стреляют и галдят, \ Ты раздвигал забытые завесы \ И пел в сонетах млечный блеск Плеяд16 \ На стогнах голодающей Одессы. Максимилиан Волошин 1919 ПОСЛАНИЯ\Л. П. ГРОССМАНУ
ОДЕССА И что мне в твоем интересе —\ Куда мое время летит! \ Ты где-нибудь в теплой Одессе, \ А здесь без конца моросит. Даниил Чкония «Зарубежные записки» 2006, №5 Буксир на реке завывает…
ОДЕССА Не в пушкинской, а в ильфовской Одессе \ мне проживать в ту осень довелось. А. Големба
ОДЕССА Не успел проявить интереса, \ ни помочь, ни отринуть кошмар. \ Почему из весёлой Одессы\ ты рванула тогда в Краснодар? Вадим Ковда «Крещатик» 2007, №2 Памяти мамы
ОДЕССА Самый длинный день в году\ наступил с утра, и самый\ говорливый какаду\ бормотал над старой дамой, \ выговаривал слова, \ весь набор приморской смеси, \ и светлела синева\ в летней утренней Одессе, \ где пока никто не знал\ о ночной бомбежке Бреста, \ где на пирс катился вал\ белопенный, как невеста. Александр Ревич «Дружба Народов» 2008, №9 22 июня 1941
ОДЕССА Pаскpасавица Одесса, \Ты откpыта всем ветpам. \Я плыву, как каpавелла, \К pазвесёлым беpегам. Леонид Дербенев Ах, Одесса
ОДЕССА Ведь Хайфон — это ж просто Одесса В сорок первом году! Он в зеленую форму оделся, Встал у всех на виду! Евгений Долматовский 1967 ХАЙФОН
ОДЕССА Говорят в Одессе дети\ О каком-то диссиденте: \ Звать мерзавца - Говнан Виля, \ На Фонтане, семь, живет, \ Родом он из Израиля\ И ему девятый год. Владимир Высоцкий. 1977
одесса Грузчики в порту, которым равных нет, \ Отдыхают с баснями Крылова. \ Если вы чуть-чуть художник и поэт -\ Вас поймут в Одессе с полуслова. Владимир Высоцкий 1968 Куплеты Бенгальского
Одесса и Москва, Тбилиси и Бишкек\ едва ль проложат путь к последней из утопий. \ Но ласточка совьёт гнездо в пустой башке, \ и мыши прогрызут дыру в голеностопе. Ирина Евса «Знамя» 2007, №3 В кольчуге и с мечом торчащая в седле?
Юмор
ы знаете. что наша Циля уже архитектор? - да, и шо она строит? - она ходит по дерибассовской и строит из себя девочку!
Таки-да
Еврейские шутки-штучки
А некоторые девочки строят мальчиков..)
А оно ей надо?
ха.. . ви шокируите усю одессу...