В старину на Руси наряд невесты был красный - цвет радости, цвет начала семейной жизни ..
в 16– 17 веках подвенечное платье белого цвета надеть могла лишь «Христова невеста» , т. е. та девушка, которая захотела уйти в монастырь.... В разных странах и поверья были свои по поводу цвета подвенечного наряда. Так во Франции существовало поверье, что невеста в фиолетовом свадебном платье, обретет мужа, который будет любить её всю жизнь. Ирландские же девушки выходили замуж исключительно в зеленых свадебных одеяниях, считая этот цвет счастливым. А на Руси? Те русские наряды для свадьбы, что мне попадались на глаза, были с преобладанием красного цвета или же оранжевого. Что это – отголоски язычества? поклонение огню? Скорее всего, так оно и есть, ведь несмотря на то, что белый цвет по древним поверьям олицетворял непорочность, а «девица на выданье» и должна была быть таковой, для подвенечного платья всё же выбирали красный цвет и его оттенки.... в середине 17-го века, королева Виктория ввела в Англии, да и во всей Европе, моду невесте на свадьбу одевать только белое, т. к. сама королева Виктория была в белом на собственной свадьбе.
Согласно другой версии эта мода была введена еще раньше Анной Австрийской. До нее невесты на свадьбу одевали розовое платье, но Анна вышла в белом. Это было так красиво, что все дамы высшего общество Франции, а в последствии и Англии, Испании, Португалии стали брать пример с Анны. К ним присоединился и простой люд
.А в Индии белый цвет -- траур... и никогда азиатские невесты не появлялись на свадьбе в платье белого цвета.
Юмор
Почему невеста на свадьбе вся в белом?
Ляна Аклинская
Спасибо за ЛО
Ну, не сразу же в чёрное одеваться....
что бы выделятся
В принцессу играет
для невесты это самый счастливый день в жизни . а почему жених в черном - знаете .