Юмор

Откуда взялось слово " авоська ?"

Помню такое предположение: в ту пору, когда в магазинах купить что-нибудь вкусное было можно только случайно, эту сеточку очень удобно было таскать в кармане - "АВОСЬ что-нибудь выбросят! "
Канатбек Кудаяров
Лучший ответ
Плетёную из толстых ниток сетку с ручками и достаточно вместимую, которую без особого напряга можно было носить в кармане или дамской сумочке называли "авоська". Авось (вдруг) , если повезет, аль при надобности, что-то прикупишь для дома для семьи.
Олеся Иванова
Авоська - это сетчатая сумочка советских времен .Ее все время носили с собой в кармане (места занимала немного) , надеясь авось что-то удастся купить или достать. Вот отсюда и АВОСЬКА.
Из СССР. Брали с собой сумку, вдруг чего в магазине "выкинут", на авось.. .

Ого! Скока вас тут помнящих!!!
Света Котова
Мы в СССР (раз уж все ответы оттуда) брали в сеточку две бутылки, потом спрашивали: "А Васька?? " и брали ещё одну, хотя никакого Васю и не знали. Так и пошло: Аваська, Аваська, Авоська
Дмитрий Сырчин
Если не ошибаюсь, сеточку для продуктов прозвали в народе "авоськами" по ассоциации"Авось что-нибудь перепадет в очередях".В советский период в магазинах с продуктами было туго. Надо было всегда быть начеку, где и что "выбросят" на прилавки. И для удобства люди запасались "на авось"плетенными сетками, которые не занимали много места и легко умещались в кармане.
Lara@@@@@@ ***
Авось донесу :)