Юмор

что обозначает или от какого слова произошло слово юмор?

от смеха УМОРИЛИСЬ.... Наверное.. .

Юмор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире. В широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку.
Слово юмор имеет древнегреческие корни. В античной медицине состояние человека описывалось соотношением четырёх жидкостей — крови, лимфы, жёлтой и чёрной желчи — которые они называли «гумор» (ср. : гуморальный) . Соотношение и гармония этих жидкостей определяли здоровье и самочувствие человека.

Виды юмора

Существуют различные формы юмора: ирония, оксюморон или игра слов, пародия, сатира, сарказм, анекдот, шутка, каламбур и так далее. Особый вид юмора представляет собой чёрный юмор.

Наряду с текстовой формой, юмор может быть также представлен в графическом виде — карикатура, шарж и др.

Приходит муж с работы:
- Дорогая, у меня проблемы.. .
- Любимый, никогда не говори у МЕНЯ проблемы, говори У НАС проблемы.
- Хорошо. у НАШЕЙ секретарши от НАС ребенок.
Alla Dolgowickaja
Лучший ответ
умора переделали в юмор
Интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны.
Слово юмор произошло от греческого слова «humor», которое переводится как влажность.
Дело в том, что в древней медицине состояние человека описывалось состоянием крови, лимфы, жёлтой (холодной) и чёрной (горячей) желчи. Диспропорция или недостаток этих жидкостей в организме человека приводили к ухудшению здоровья.

Юмором же считалось такое состояние организма, при котором соблюдался правильный баланс этих жидкостей.
Наталья Пугач