Три тонны блинов и блинчиков с маком и изюмом испекут на масленицу литовские кулинары, сообщили сегодня, 20 февраля, ИА REGNUM в одном из крупных литовских торговых центров.
Блинов хватит всем желающим изгнать зиму со двора. А самые активные и преданные почитатели масленицы смогут полакомиться блинами на территории этнографического музея в Румшишкес, где состоится традиционная самая массовая встреча весны.
Напомним, что масленица в Литве, в отличие от праздника Йонинес (Ивана-купалы) или Дня поминовения усопших, не считается государственным праздником. Однако она отмечается католиками традиционно широко, поскольку это последний день, когда можно разнообразно и сытно поесть. Уже на следующий день начинается строгий пасхальный пост, который в этом году продлится до 9 апреля
Юмор

Масленица!
В гости к нам пришла,
Масленица, Масленица,
Счастье принесла!
Масленица, Масленица,
Зиму унеси,
Масленица, Масленица,
К нам Весна приди!
* уважаемые Юморяне! Вас всех с праздником! Литва и volk с Вами !! ( читай ниже ) !! :-) *
Обожрался я блинов:
С мёдом, сыром и сметаной!
Очень вкусно, нету слов!
Но никак теперь не встану:
Перевешивает, ох,
Мое масляное пузо!
Хоть бы я от жрачки сдох,
Чтоб не быть большой обузой!
Со сгущёнкой один
Я бы съел, не подавился,
Очень жирный, вкусный блин.. .
Всё, теперь я с ног свалился!
С мёдом, сыром и сметаной!
Очень вкусно, нету слов!
Но никак теперь не встану:
Перевешивает, ох,
Мое масляное пузо!
Хоть бы я от жрачки сдох,
Чтоб не быть большой обузой!
Со сгущёнкой один
Я бы съел, не подавился,
Очень жирный, вкусный блин.. .
Всё, теперь я с ног свалился!
Ох и трудная это работа – всю неделю Маслениться!
До среды Масленица считается узкой. Это значит, что веселиться круглые сутки не обязательно: какую-то часть дня можно уделить работе. А с четверга начинается широкая Масленица — вот тут-то уже все дела нужно пустить побоку, чтобы целиком отдаться во власть праздника.
"А вот Масленица во двор въезжает, ее девушки встречают! " — и радостно кричать: "Приехала! Пришла Масленица! "
В этот день самые главные забавы — качели. Не те, к которым мы сейчас привыкли, а круглые, которые любили родители Татьяны Лариной. Представляют они собой столб с вращающимся кругом, к которому привязаны веревки. Ну и, разумеется, катание с горок.
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

От души вас поздравляем
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу
К нам на Масленицу.
Убедитесь сами:
Угостим блинами,
На сметане пышками,
Пирогами пышными,
Февралю - помашем,
Марту - "здравствуй" скажем.
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу
К нам на Масленицу.
Убедитесь сами:
Угостим блинами,
На сметане пышками,
Пирогами пышными,
Февралю - помашем,
Марту - "здравствуй" скажем.
у меня какая-то сволочь старый сарай на даче вчера спалила!
вот такая масленица, блин!
и я, того же мнения
скорее нет чем да однако
я стараюсь вообще не употреблять белой муки...

С праздничком, блин!! ! :-))))

И Вам того жа!!
Евгений Тимкин
приветик !! :-)

Обожрался уже блинов с разными начинками !
Нет... Но блины сегодня ел!!!
Вторую ночь блины пеку)))))
ешо как повторяйся много много раз ма рады вкусно повторятся
да да да да да да да да! и вам того желаем!
Огромная просьба: выстави потом фотки празднования. В Сибири мы празднуем. Правда всегда холодно. Праздник проходит общественный у нас в городе не больше 2-х часов. Но блины печем всю неделю, Вгости ходим, поздравляем. Результаты выставлю.
Все в Литву!!!!
В Литве еще мак не запретили? Тогда мы едем к вам!
Обязательно)
С масленицей!

блины-это традиция! обязательно пекутся и едятся. единственное до сжигания не доходило никогда. мне жалко даже чучело зимы))))))) спасибо за поздравление
аха. уже. празднуем.
Печем блины
Завидую и поздравляю и почаще их праздновать!
А как же? Напекла сегодня блинчиков.. . С Масленицей!!!
Сын их обожает, хоть каждый день пеки. Вот взяла себе помощницу. Правда, неплохая?

)) и с коноплей литовцы тоже ..испекут блины ..)) от них это можно ожидать .)
Благодарю!) Всем наилучшие пожелания!)))
С Масляницей и наступающей весной!!!
С Масленицей! С праздником!

Пусть Масленица, всех накормит, напоит ...и помирит !
С праздником, Вас всех !!!

В гости к нам пришла,
Масленица, Масленица,
Счастье принесла!
Масленица, Масленица,
Зиму унеси,
Масленица, Масленица,
К нам Весна приди!
масленица это языческий праздник, который перешёл к нам из древних веков как начало солнцестояние (блин это олицетворение солнца) его отмечают все северные народы, независимо от вероисповедания.
С масленичной Вас неделей! ;-))
главное что бы блинами не закидали!
всех с маслинницей
На Пасху они снова сойдуться и тогда победа останется за Лашининисом, а пока он ищет утешения у симпатичной " Море".
Дай "Море" я тебя поцелую !!!
Спасибо за поздравление... .
И Вас с праздником !!!

Дай "Море" я тебя поцелую !!!
Спасибо за поздравление... .
И Вас с праздником !!!
с праздничком)) ) шоб все были сытными и довольными)))
Извините, но в Литве мы масленицу не празднуем, мы ее празднуем на Северном Кавказе.
вего -хорошего. и блинов и меду.
Да отмечаю но пост не держу
поделитесь блинами, не жадничайте

все всем и мне чуть чуть.
а мы что не люди! мы тож блинов хотим!
А ВОЛКИ РАЗВЕ ЕДЯТ БЛИНЫ??? мож мяса???)))