Жадины встречаются не только в мире детей, но и в нашем достаточно взрослом мире. Называем мы повзрослевших жадин скупыми людьми. Как не воспитать жадину, если малыш не хочет делится в песочнице ведёрочком, как повлиять и при этом не нанести травму для психики. Для начала надо разобраться в ситуации непосредственно с вашей крохой.
Вы должны знать достаточно известный факт, что в возрасте от 2-х до 3-х лет у ребёнка происходит формирование границ собственности. Обуславливается это тем, что ребёнок начинает говорить о себе в первом лице, в его речи появляются такие слова как: «я» , « моё», «мы» . Свои драгоценные игрушки малыш воспринимает как часть себя. И естественно, что предложение отдать кому-то игрушку (часть себя) вызывает негативную реакцию. Не стоит в этой ситуации настаивать и требовать, чтобы ребёнок отдал свою собственность. Вы, прежде всего, являетесь примером, и в будущем, когда возникнет подобная ситуация, ваше дитя вас скопирует. И тогда не стоит удивляться тому, что ваш ребёнок у крохи более младшего возраста забрал игрушки в грубой форме.
Прежде всего, щедрость должна быть воспитана в семье. Это не врожденная, а приобретенная черта характера. К врожденным чертам скорее относится скупость, это генетически передаётся из поколения в поколение: ведь для наших предков "быть щедрым" означало "быть голодным".
Воспитать щедрость достаточно легко. Пусть примером щедрости в окружении крохи будете вы. Для ребёнка каждый взрослый является авторитетом, и, пользуясь этим, можно привить некоторые полезные качества малышу. Например: дарите без повода маленькие сувениры родственникам, сначала дарите вы, а потом предлагаете ребёнку последовать вашему примеру. Если кроха проявляет упорство и не желает отдать то, что заранее было подготовлено для родственника, предложите ему способ обмена подарками. Малыш дарит и взамен тоже получает подарок. Конечно, это дарение нельзя назвать безвозмездным, но это является первым шагом на пути воспитания щедрости. Рисуйте с малышом специальные подарки каждому члену семьи. Ддарить подарок должен сам малыш. Заранее поясняйте, кому вы рисуете и какая реакция от подарка будет у принимающей стороны. Например: "Эту кошку мы рисуем для бабушки, ты ей её подаришь, и бабушка будет очень рада".
Необходимо в ребёнке воспитать щедрость до того как он пойдёт в детский сад или попадет в любой другой коллектив малышей. Ему будет трудно если он не научится делится. Вы, наверное, знаете, что очень тяжело дружить с человеком, который только «берёт» . Участвуйте в воспитании ребёнка своим примером. Копируя вас, кроха приобретёт начальные знания общения в коллективе и в будущем станет «душой компании».
Юмор
Щедрость врожденная черта характера или приобретенная в тяжелых боях с собой?
Вынужденная)))))
Приобретенная в боях! Только не с собой, а с жабой.