Юмор

Как колобок направление движения выбирал?

Юлия Good
С пинка, достал он всех!!!
Вячеслав Кувшинов
Лучший ответ
так одна тропинка- захочешь- не свернешь....
Guldana Shaiahmetova
На голос движется)))
Володя Я
Он под горку катился))))))))))))))
Gulzira Hasanova
как бы он не выбирал катился все по прямой да по прямой ))
По ветру.
Aidana Kaldybaeva
Куда кривая выведет.
Madina Tokhtarbekova
А бабка ему внутрь навигатор запекла!
куда ветер направил. . туда и катилья!
у него был личный водитель)) на лимузине)
Janara Gaparova
С помощью гирокомпаса; -)
Все просто.
Давайте разберем сказку:
Он был по сусекам скребен, по амбару метен (попался некий/ое организм/вещество, который/ое и спровоцировало мутацию) . Соответственно тепло печи, как катализатор оживило организм.
Существующие законы физики запрещают движение подобного организма без внешних сил, значит колобок был способен что-то изменять в себе. Либо форму, либо перемещать свой центр масс.
Предполагая изменение формы мы получаем противоречие с условием задачи, все же он был Колобок, а не Диск или Блинчик.
Следовательно второе предположение вернее и более общее. Следовательно, перемещая свой центр масс, колобок был способен катиться. Таким образом, синхронно перемещая свой центр масс в направлении движения, он мог двигаться в любом направлении с регулируемой скоростью.
Однако, размер и масса колобка накладывали определенные ограничения на максимальный угол наклона плоскости, на которую он был способен подняться.
Предлагаю в качестве домашнего задания посчитать предельный угол наклона на который был способен взобраться Колобок, считая, что он обладает массой в 1кг и диаметром 0.2м, имеет жидкий центр (который и способен переливаться, толщину корки в 0.01м. Массу центра принять за 70% массы Колобка, жидкий центр считать несжимаемым, а объем жидкого центра составляет 45% от внутреннего объема Колобка.
Юлия Good Спасибо за такой великолепный ответ, но....4! Так как вы не раскрыли навигационную тему. С уважением, тренер!
в какую сторону пнули, туда и катился! "