Юмор

Что для Вас БОРЩ???

10:30

Ода борщу (Или о путях к сердцу)

В начале, как обычно, было слово –
-Борща хочу! – мужчина произнес.
А кто начнет шедевр тот готовить,
Нетрудно угадать – простой вопрос.

Кто знает толк в еде, тому известно,
Что хоть готовим мы из овощей,
Но борщ – не суп, скорее - это песня
В отличие от, скажем, просто щей.

Ах, борщ! Там переливы вкуса, цвета,
И повар – сам себе как режиссер,
Что в роли кулинарного поэта
Готов ступить на творческий простор.

Почистив свёклу, трем на крупной терке
(Немного лени тут не криминал)
Томат добавим или помидорки,
Чтоб яркий цвет в борще не исчезал.

На медленном огне цветная пара
Тихонько до кондиции дойдет.
А повар в это время лук обжарит,
Морковь потушит, травки подберет.

Картошка же с капустою в бульоне
Готовы влиться в общий хоровод.
Пусть потомится борщ, почти постонет,
В букет все ароматы соберет.

И, доведя продукт до совершенства,
В тарелке, со сметанкой, с чесноком,
Дадим мужчине. Пять минут блаженства,
Как минимум, получит сразу он.

Тут можно и компанию составить,
Чтоб он в блаженстве был не одинок –
И следом за борщом мы будем вправе
В мужских сердцах занять свой уголок.

© Евгения Таубес, 2010
Vika Gladkaya
поэзия.. .

БОРЩ с чего начинается все на земле\ и как образуется хлеб на столе, \ и как появляется мясо в борще\ и жизнь вообще. \ Но выводы делать постой-погоди\ и сущностей лишних сюда не води, \ потешных полки не вводи аксиом\ поспешным, но вряд ли успешным путем, \ не строй постулатов на месте пустом, \ успеешь потом. Владимир Строчков. Стихи 2004 г Довольно дремать, поднимись, оглядись,

борщ Ты только крышку отвали, \ и грянет в нос багряный бархат, \ куда картошку как бабахнут\ ладони ловкие твои. Борис Чичибабин ПРИГОТОВЛЕНИЕ БОРЩА

БОРЩ Хотелось бы поесть борща\ и что-то сделать сообща: \ пойти на улицу с плакатом, \ напиться, подписать протест, \ уехать прочь из этих мест\ и дверью хлопнуть. Да куда там. Лев Лосев Из книги «Новые сведения о Карле и Кларе» 1996 ИОСИФ БРОДСКИЙ, или ОДА НА 1957 ГОД

БОРЩ И потом Тебя не будет. \ Не со мной. А вообще. \ Никто больше не осудит\ мой воротничок в борще. Андрей Вознесенский 2006 Веселенькие строчки

БОРЩ То-то посетуешь, если останешься вдруг без приправы, \Если придется в нужде пробавляться похлебкою преспой. \Ропа, морковь, пастернак, петрушка, также и редька, \Добрый наваристый борщ из свеклы и кислой капусты\И вперемешку с бобами, горох, тушенный в горшочке, \Вкусный, густой шюппппс и крупа, дробленпая мелко, \Если ее с киселем разварить потом хорошенько, Кристионас Донелайтис. Перевод Д. Бродского ВРЕМЕНА ГОДА. Поэма

борщ.. . А дома тарелка борща\ с ободком золотистого жира и веткой укропа\ уж остыла, наверно, и ровно в пятнадцать ноль-ноль\ “в Петропавловске полночь” объявит по радио диктор, \ а за стенкой рояль: ми бемоль, ми бемоль, ми бемоль, \ (видно, был не в себе перед смертью глухой композитор), \ и засыпано крошками детство, как скатерть стола, \ и в ушанке из кролика кровью шумит голова. Глеб Шульпяков «Арион» 2000, №3 Я о том же, я просто не знаю,

Борщ.. . Мясо жестких, жестких туч... \Наброски осени шевелятся в обложке. \Дождю - не кончиться, и автора ведут, \Настой хоэяйкин в рот цедя по ложке.. . Владимир Антропов

Борщ… в борще\ должно стоять Сергей Дышловой (Эстония, Силламяэ)
борщА борщ стоит. Дымит еще, манящ!.. \Но я прощен. Я отдаюсь веселью! \Ведь где-то там оставил я за дверью\Котомку, посох и багряный плащ. Евгений Винокуров ПРОРОК 1966
Наталья Шайхутдинова
Лучший ответ
я предпочитаю ему сутошные щи. Мне больше нравится русская кухня
Артём Голубев Борщ -РУССКАЯ КУХНЯ.
Нурдастан Шафаров но в наших деревнях его не готовят
Нурдастан Шафаров У Вас, похоже сильно влияние украинской и южнорусской кухонь, ведь оттуда большинство в Ваши края переселилось.
А я с русского Севера. Щи готовятся самые разнообразные.
стимул жизни в зиму....
Праздник для желудка.
что борщ что--щи!!.
Макенти Бро..
Борщ - это еда... Вот и всё....
Про него лучше не говорить, а есть его )))
Вкуснятинка - я люблю и есть и готовить ))
Семейный уют..
Анфиса ))
Гвоздь украинского стола.
Эльвира Ханова
ага.. борща б сейчас. да понаваристей..
Асель Смаилова
Это страшная вещь !!!
http://www.youtube.com/watch?v=Lb1BzBXfbyA
Татьяна Фомина
следует за стопкой водки
Мария Танченко
И стих хорош, и борщ прекрасен!
Sergey Pakhomov
Не еда, антиеда
Евгения Дитц
можно сказать святая вода со сметаной и чесночком )))
Любимое первое блюдо.
Svetlana ...
Борщ - это наше все)
остап бендер)
это сало и цебуля)
или
это сало и чеснок
...это процесс.... записывай.. .

В руках и ногах нынче дрожь,
Колбасит, как трясогузку.
Борщец с похмелюги хорош,
А вчера ещё был закуской...
дерьмо какое то а не ода .
Иван Симонов
фасольки с горстку положите и соку квашенного бурака
Для меня это нууууу из рук вон как вредная пища
рутина
Валерия Титова
Для меня это свято... БОРЩ..
средство для мытья головы
Irma Kvijinadze
У нас это то, что ВСЕГДА ДОЕДАЮТ.
Другие супы могут не доесть, но борщ-всегда съедается.

Борщей свыше 300 видов.
Его готовят -в России, на Кубани (кубанский борщ), в Белоруссии, в Молдавии, в Литве, в Украйне.. .
Есть, как выяснилось борщ без свеклы... и это не щи.

Казаки во время военных походов, и во время походов на север и Дальний восток, брали в зимнее время с собой ЗАМОРОЖЕННЫЙ БОРЩ, отпиливали кусок, и разогревали на костре в котелке.. .

Евгения Чагина
Еда и девичья фамилия теши
Жанель Саттар
То же, что и "мешок с луком".
Данил Алимов
Борщ - жижа на воде, в которой ноги мыли.
Традиция, скрепляющая семью.
люблю
основная еда
Стихи о борще

Каплет за окном унылый дождик.
Неприлично хмур природы вид,
И пиит колючий, словно ежик,
За столом, насупившись, сидит.

Но не за столом с домашним, вкусным,
Свежим и наваристым борщом,
Сваренным рукой жены исскусной,
А за скромным письменным столом.

Он сидит и пишет о прекрасном,
О непреходящем и вобще.. .
И не пишет он совсем о красном,
Аппетитно пахнущем борще.

И пускай пиит настроен мрачно,
Строки льются, словно на подбор,
Рифмы и метафоры удачны.. .
И жена на кухне варит борщ.

Голова от тяжких мыслей пухнет
О противоборстве зла с добром,
И он гонит прочь идущий с кухни
Аромат пампушек с чесноком.

И раздумья воплотивши в слово,
Над мирскою суетой парит.. .
Тут жена кричит, что все готово,
И садится кушать борщ пиит...
Украиной пахнет! Или и другие не лыком шиты ?
Man Railway
Суп со свеклой, но вкусссссссныйййй.
Matluba Ruzmetova
Из очень старого анекдота:
"В кафе Бердичева, за столиком кафе бывший житель близлежащего села замечает своего бывшего земляка и кидается к нему с расспросами:
Петро сидит за столом над миской горячего борща и уплетает его за обе щеки.
-Ой, Петро, как я рад тебя видеть! Как там наше село? Как там тетя Глаша, что работает в магазине?
Петро смотрит на него рассеяно и отвечает:
- Умерла!
- Ой, кокое горе.... А дядя Гриша, что в сапожной мастерской работает как?
- Тоже умер!
- Ой, Господи, да как же это? Такой крепкий мужик был.. .
- А как там кум мой Семен? Он как? Как дела его?
- Тоже умер!
- Боже, что ж это такое? Что за мор такой на селе прошел, что сколько человек сразу умерло, а я и не знаю?
Петро с тоской смотрит в тарелку с недоеденным горячим борщом:
- Отстань, когда я ем борщ, для меня все умерли! "
Вот где-то такое отношение и у меня к борщу, который варила бабушка моя... .
Это вещь!
Сергей Сизов
"мостик", соединяющий российскую и украинскую культуры (как, впрочем, и сало))
Лаззат Аязова
Оч вкусная еда! Сытная, со сметанкой, чесночком!
Борщ - это собирательный образ домашней кухни регулярного секса, мытой посуды, чистой квартиры
нелюбимый суп
борщ - это путь к сердцу мужчины
Игорь Хе
Это еда.
Э_
Эле4К@ _)))