Юмор
Я другой такой страны не знаю, где всё матом кроет человек, почему Мы ругаемся матом...?
Потому что это очень эмоциональные слова. Я не люблю когда бездарно матерятся, но уважаю если это по делу. Да каждый человек (хотябы в душе) матерился Как уже написано выше иногда приходится на нем разговаривать)))
Мы матом не ругаемся, Светлая моя девочка, мы матом говорим!! !Увы!
А здесь очень-оень интересная статья - хоть и длинная - но познавательная!!!!ПРО МАТ
Считается, чт матом отпугивают нечистую силу
Русская речь без мата превращается в скучный доклад !
МАТ есть везде и во всех странах мира....)))
Я матом не ругаюсь.. .
Но вот для "красного словца" некоторые выраженица просто незаменимы ))))
Да во всех странах ругаются. Просто мы это делаем значительно образнее. Хотя, молодёжи бы нонешней языки бы поотрывать не мешало, за неумеренное и невпопадное использование ненормативной лексики. Да и СМИ тоже!
У меня был знакомый, он не ругался, только иногда сам себя посылал... (но не шёл).
Потому что живём в нервной стране.
Особенности национальной речи... Иттить твою нехай. Хотя, кое что покрывать матом просто необходимо... Соседка вон, на заводе лампочки матом покрывает, а её муж на спичечной фабрике спички обсеривает.
Посмотреть в твои глазки - бусинки на аватарке, прочитать ник - Светлая, на баллы - 7777,медалька.. . и хочется сказать: - Вот ёб.. . у девчёнки всё путём!
Просто мы все не воспитаные.
Лексику, вышестоящих товарищей копируем, как дети....
Вы другой такой страны не знаете, где всё матом кроет человек, потому что не все языки еще выучили.
Рагаются и еще как изощренно..., только надо знать главное:
Понятие о культуре очень широко, - от умывания лица до высот человеческой мысли и речи.
Надо быть ясным умственно, чистым нравственно, опрятным физически и не засорять свою речь варваризмами
и прочей нечистью. Существует такое понятие, как РЕЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА !
Пожалуйста, следите за своей речью..., если вы еще не больны.:)
Согласитесь, что легче выучить матерные слова, чем энциклопедию. Одно матерное слово порой заменяет целое предложение. Народ у нас спешный, любит сокращать, потому и говорят матом, тем более, что все понимают.
Это не мы - это ДУША !!!
Некоторые по другому не понимают. Так иногда быстрее и короче.
ТАК жизнь нас к этому ведет!!!! в Штатах не меньше нашего ругаются!!!!
Многие МАТОМ разговаривають.... УВЫ!!!!
История возникновения русского мата
Как отмечают историки, племена славян, ругались, но их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, бык, кобыла и т. д.) . Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, поблагодарим татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Так, например, сербское "ебене слунце в пичку" практически идентично нашему "@бать". Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы.
После монгол ругались все. Богатые дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо. Все они так или иначе учились правильно излагать непристойные мысли у фактически основателя матерной поэзии - Игоря Семеновича Баркова - классика русской матерной словесности. Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам, кои, и сделали в 1917 году революцию.
После этого происшествия большое количество этих же крестьян и рабочих - людей не образованных и привыкших выражать через "бля" практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться. Ругался и Ленин, и Сталин, закончивший церковную гимназию. Особое развитие мат получил как раз и при последнем.
Постоянные ссылки людей, дал толчок русскому мату. Фактически в это время начались образовываться неодносложные матерные выражения, матом стали выражать свое мнение. Мат стал языком зоны, понятным как и заключенным, так и людям, которые их охраняли. Половина страны, отсидевшая за преступления или ни за что вообще, дала очень большой толчок развитию мата. В 1954 году началась так называемая "оттепель", и на свет начали появляться самиздатовские книжки со стихами Баркова или приписанными к его творчеству (проще указать имя человека, который умер еще в 18 веке, чем отвечать самому за все сказанное) . Именно тогда появилось большинство матерных частушек. Мат стал неотъемлемой жизнью России.
В связи со свободой слова, мат вылез из подполья, и начали появляться хорошо оформленные издания с матерными стихами, словари мата. Что ж, в каждом из нас течет еще с незапяматных времен татаро-монгольская кровь, и пока жива Россия и русский язык, будет жить и мат как неотъемлемая часть русской культуры.
О значении и происхождении мата в русской и мировой культуре.
Мат составляет значительную и неотъемлемую часть русского языка, а отдельные матерные слова представляют собой общечеловеческое достояние, и давно уже переведены на многие иностранные языки. Интересно, что полноценных аналогов русскому мату в иностранных языках нет и вряд-ли когда-либо появятся. Именно мат делает русский язык столь многообразным, сильным и выразительным. Не случайно, что ни один великий русский писатель не обошел это явление стороной. Как и почему появился мат в русском языке? Почему другие языки обходятся без оного?
Простота матерных слов и их прямая связь с естественными, животными потребностями человека указывает на очень древнее происхождение мата. Скорее всего мат в зачаточном состоянии существовал у всех наших предков-обезъян. Причиной возникновения мата были тяжелые условия и труда. @лядь, как было не материться при отсутствии элементарных человеческих удобств? Как, на @уй, без мата можно было забить мамонта палками? Вы себе такое представляете? При дальнейшем развитии цивилизации, с улучшением благосостояния гражддан и дальнейшем развитии цивилизации, в большинстве стран необходимость в мате естественно отпала. Россия уникальна тем, что в ней этих уулучшений так и не наступило, и мат в ней остался в девственной первобытной форме.
от широты чувств, для красочного описания.
Хотелось бы его забыть !
наверное хотим повысить свой уровень культуры.
Вот ехала тут на авто и чуть в ДТП не попала, а в момент "чуть" у меня красно словцо и вылетело.))) ) Таки примеров хоть отбавляй.)) ) Но не терплю когда в обиходе мат звучит, противно. (((
А я и неругаюсь сейчас. (охота правда чё нибудь написать.... но ведь сдеживаюсь. )
А ругаюсь только иногда ...Так- с похмелья... пяный.. . если радуюсь.. грущу.. когда голодный или обожрсь ...Иногда и просто так от нефиг делать (но это редко)
А я матом покрываю лампочки и стекла! Могу весь мир покрыть матом.
Никогда не материлась, наверно словарный запас маловат....
Эх... Богат и Могуч русский мат....
У НАС НЕ РУГАЮТСЯ! ГОВОРЯТ МАТОМ!!!
Недостаток самоуважения
патамуча мы ленивые, нам лень слова выговаривать, а сматерился--коротко и всем понятно
Эдуард Асадов
О СКВЕРНОМ И СВЯТОМ
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное - Мать!
Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно,
Но в первый раз ведь было кем-то, где-то
В кощунственную брань обращено?
Тот пращур был и темный, и дурной
И вряд ли даже ведал, что творил,
Когда однажды взял и пригвоздил
Родное слово к брани площадной.
И ведь пошло же, не осело пылью,
А поднялось, как темная река.
Нашлись другие. Взяли, подхватили
И понесли сквозь годы и века.. .
Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом,
И резкость на язык не только просится,
А в гневе и частенько произносится,
Но только мать тут все-таки при чем?
Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
И все же трудно попросту понять,
Что слово "мат" идет от слова "мать",
Сквернейшее - от самого святого!
Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?
Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец? !
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:
Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей.
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей!
О СКВЕРНОМ И СВЯТОМ
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное - Мать!
Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно,
В кощунственную брань обращено?
Тот пращур был и темный, и дурной
И вряд ли даже ведал, что творил,
Когда однажды взял и пригвоздил
Родное слово к брани площадной.
И ведь пошло же, не осело пылью,
А поднялось, как темная река.
Нашлись другие. Взяли, подхватили
И понесли сквозь годы и века.. .
Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом,
И резкость на язык не только просится,
А в гневе и частенько произносится,
Но только мать тут все-таки при чем?
И все же трудно попросту понять,
Что слово "мат" идет от слова "мать",
Сквернейшее - от самого святого!
Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?
Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец? !
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:
Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей.
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей!
это неотъемлимая часть нашего языка)))) как в том анехдоте))) )
возвращается Англичанин из россии, у него друзья спрашивают че да как. Тот отвечает:
-все хорошо, много достопримечательностей, только вот не пойму, какая то у них физиология странная очень... .
-???
_иду я по улице, рядом отец с сыном, отец ему говорит "Одень шапку на хуй! Голову застудишь"))))
-???
Это слабая черта человека. Для связки слов говорить матом, хотя русский язык очень богатый оттенками и выражениями слов, что можно и без матов сказать грубость. Но так устроен человек, что ему мало слов и кажется, что мат более выразительный, а то что мат это нецензурщина давно все забыли, это очень плохо. Очень хотелось искоренить мат, но по моему это невозможно, так крепко он вошел в нашу жизнь, что даже не верится, что можно его уничтожить, а очень хотелось это сделать.
Я ОООООЧЕНЬ редко ругаюсь матом и не люблю, когда матерятся при мне... .
Не думаю что это круто или красиво, скорее всего мат для тех, кому не хватает лексикона
мы не только ругаемся, мы им разговариваем и всё только для того чтоб нас ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ.
что бы меньше гаварить
А мы по-другому и не умеем! Да и зачем
коротко и ясно зачем и куда тебя послали вот и все
Разучились без мата разговаривать
Он необходим для выразительности и доходчивости.. .
И многие подтвердят-здорово помогает во многих жизненных
ситуациях....
По-моему, точно кто-то сказал "они не ругаются матом, они на нем разговаривают", потому что общаются в таких кампаниях и с себе подобными.. . Культурный человек никогда не позволит себе таких слов, не потому, что их не знает, а потому, что они оскорбительны для людей, они несут в себе отрицательную энергетику и заразны, как чума...
"Ебена мать" для русского народа
Что мясо в щах, что масло в каше.
С ней наша жизнь намного веселей
И сказанное краше.
Что мясо в щах, что масло в каше.
С ней наша жизнь намного веселей
И сказанное краше.
а иногда литературных слов просто не хватает! бывают ТАКИЕ ситуации! )))
Русский народ впадет в ступор и три слова связать не сможет, если ему матом не дать ругаться.
почему почему да по всему, что попадается нам под руку или в глаза, когда, мы разгневаны или у нас нет настроения)))))
так быстрее доходит.. до собеседника)))
А ты заметь : Мат и МАТЬ одного корня.
Просто мы когда ругаемся мы взываем о помощи наших пращуров!!! !
МАТЬ ТВОЮ!!! !
Не говори про всех!!!
иногда других слов посто не возможно найти....