Юмор

Врач-хирург Леонид Рогозов делает операцию самому себе. 1961 год.
Станция Ново-Лазаревская.
Сам Леонид Рогозов пишет: «Я не позволял себе думать ни о чем, кроме дела… В случае, если
бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию – я дал ему шприц и показал,
как это делается… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они
стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с
новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился
в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного. Добраться до аппендикса
было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно
в моей голове вспыхнуло: я наношу себе все больше ран и не замечаю их… Я становился слабее
и слабее, мое сердце начинает сбоить…
…Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20-25 секунд. Наконец, вот он,
проклятый аппендикс!.. На самой тяжелой стадии удаления аппендикса я пал духом: мое сердце
замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится
плохо. А ведь все, что оставалось, – это собственно удалить аппендикс!.. …Вскоре я осознал,
что вообще-то уже спасен! "
В 1963 году Владимир Высоцкий посвятил этому событию песню:
Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, —
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс…
Летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Герман Титов в своей книге «Голубая моя
планета» написал:
…Мы преклоняемся перед советским врачом Борисом Пастуховым, впрыснувшим себе вакцину
чумы, прежде чем применить ее на больных; мы завидуем мужеству советского врача Леонида
Рогозова, который сделал сам себе операцию аппендицита в сложных условиях антарктической
экспедиции.
Иногда я размышляю обо всем этом наедине с собой и спрашиваю: а смог бы я такое сделать?
На ум всегда приходит один ответ: «Постарался бы сделать все, что в моих силах…
Экспедиция, в которой участвовал Рогозов, вернулась в Ленинград в октябре 1962 года.
Ответ конечно не юморной, но верный. Я читала про него, и не могла пропустить этот вопрос.
А вот стоматологи, хирурги и пр. спецы сами себя лечат?
нет, и особенно бояться попасть к своим сокурсникам на прием!!!
И парикмахеры себя сами стригут, а учителя себя учат)))
Никто у нас ничего не делает за такую зарплату)
приятели в основном
нет конечно их даже другие не вылечат)
а венерологи - сами себя заражают?
А из них редко кто доживает до таких времён, что бы заболеть....))))

"Улица Койкого"))) - Они неизлечимы.
На себя времени нет.
Ну че ты там, зуб то сделал? больной ты наш)
Иманбаева Айгерим
Какое там. Они же сейчас за всё бабло дерут, а я вот сегодня пенсию получил, по кредитам и долгам рассчитался - и всё, идти уже не с чем.

Станция Ново-Лазаревская.
и слабее, мое сердце начинает сбоить…
что вообще-то уже спасен! "
Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, —
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс…
планета» написал:
экспедиции.
И каждый раз лечение заканчивается наркозом
хирурги иногда могут. проктологам - сложнее... :)