Юмор
Почему так важно дотронутся до носа кота?
Проверить состояние кота и вовремя принять меры.)
А кот лапой как цап!
Чтоб научить его уму-разуму ударом по носу.
Потому, что до яиц ему вряд ли понравится
Почему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть? Для котов вылизывание, кроме средства гигиены, является способом поддерживать психическое равновесие. Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зарождающуюся агрессивность. Вылизываясь, кот слизывает с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кота этой возможности, он станет нервозным и может даже погибнуть.
Почему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы? Первое впечатление, полученное котенком от матери - это уход в виде вылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому если кот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попытку по-матерински позаботиться о вас.
Почему коты иногда лижут и кусают шерстяную одежду, клубки, шарфики? Есть несколько теорий, но в основном ученые считают, что причина та же, что и в предыдущем вопросе.
Кошки
Почему некоторые люди испытывают аллергию на кошачью шерсть? Строго говоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся в кошачьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюну на свою шерсть, после чего она может попадать на мебель и ковры. У разных особей разное количество выделяемого протеина, однако в общем случае кошки менее алергенны, чем коты. Существует два способа профилактики такой аллергии - купать кота, смывая вещества с шерсти (что не рекомендуется делать часто), или протирать кошачью шерсть специальной мягкой тряпочкой.
Почему кот, лежа у вас на руках, перебирает лапами, "взбивая" что-то? Причина опять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует "подачу" молока. Взрослое животное использует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.
Почему коты обычно идут на руки или ложатся на ноги тех, кто их недолюбливает? Когда один кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой, вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если человек недолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, чтобы не привлечь к себе внимания животного. А кот считает это знаком благосклонности. Не шипит, не двигается - значит, друг.
Почему кот пытается удариться головой о человека? Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение они могут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а не только людям.
Почему коты царапают мебель и обои? Принято считать, что таким образом коты точат свои когти. Но даже если вы предложите коту удобную точилку для ногтей, все равно он с удовольствием поточит когти об угол стены или диван (в ваше отсутствие). Это происходит в том числе потому, что на кошачьих лапах, между пальцами, расположены специальные железы, которыми кот метит свою территорию.
Зачем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги? У котов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, на языке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют их для отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он помечает вас, указывая, что вы - "его". По этой же причине коты трутся о мебель и углы комнат.
Почему немедленно после того, как вы погладили кота, он начинает вылизываться? Есть две теории, согласно одной, кот старается избавиться от вашего запаха, по второй - наоборот, пробует его языком, чтобы "продолжить удовольствие".
Почему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить? Если человек случайно будет трогать чувствительные для кота области - уши, нос, хвост, кот может звуком дать понять, что "хватит уже!", если же человек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему просто надоедают ласки.
Кошки