Юмор
А вы на рынке торговаться любите? Или безропотно покупаете, за сколько скажут... Как научиться с ними торговаться?
Питерская интелегентность мешает, а они и рады. что мы не торгуемся... подскажите пару слов, научите, люди дюбрые, свои денежки отстаивать. Или пусть подавятся???
я это просто обажаю, расслабляюсь при этом хорошо.... особенно с китайцами.. . это проще простого.. . нужно гнуть свое - они будут сердиться, че то по своему лепетать, но в 8 случаях из 10 все равно продадут дешевле.. . самое главное сразу резко скинуть цену (я обычно говорю в половину меньше) , естественно сразу слышу: Нет ты что, я и так по минимальной цене продаю.. . В итоге обычно удается сторговаться где то на треть от цены, а иногда и еще больше.... Берегите свои деню$ки...!
* Юленька
Все ответы понравились. тебе. как самому нуждающимуся в баллах новичку, поствила. И про китайский рынок воспоминания тоже есть кой-какие... "русский мадам. больсей мадам! хоросе. хоросе"
а я на рынок не хожу!!!
На сегодняшний день, они и сами готовы уступить дешевле... Кризис... Я делаю так. Говорю : "За этот товар, я даю, столько-то... И ни рублём больше... ) Продаёшь? " Обычно ведутся...)))
Не умею торговаться. Просто посылаю и ухожу...
А стоит ли тратить энергию ради того, чтоб сэкономить копейки? Только себя не уважать. Рынок - не то место, где "копейка рупь бережет". Так что пусть давятся, мне не жалко.
* Юленька
Близкая позиция... примерно тоже так думаю.
Это смешно, но именно на рынке меня и научли торговаться. Я покупала что-то, и протягиваю продавцу деньги- сколько он сказал, а он обругл меня и объяснил, что я не в магазине, а на рынке, здесь торговаться нужно.
Принцип такой- ты говоришь- ах, каая хорошая вещь, замечательная! Я бы за нее (и называешь полцены) и таких денег бы не пожалела! Ругать товар ни в коем случае нельзя. С тех пор в основно за полцены покупаю- доход-то засчет оборота, а не засчет цены!
А ты в арабские страны съезди-там это норма жизни..)))) Дело не в деньгах, это копейкиа в том, чтобы уронить его в цене интеллигентно)),
А я хорошо торгуюсь!))) Со мной народ любит ходить по рынкам!
Сама в 90- по Росси челночничила, попала я в эту пору, мы-дети жестоких 90-ых!)) )
Брень-брень!)))))
Не! Торговаться удел слабых! "Да - да! Не - да! " И разбежались!
Мне неловко. Сколько стоит, столько и дам, если мне надо это очень купить.
не- торговаться не моё.
Это зависит от конкретного случая.. .
И каждый раз происходит по разному.. .
А вообще энто зависит от настроя...))) )
Иногда так и бывает... пусть подавятся...)))
И каждый раз происходит по разному.. .
Иногда при видепонравившейся вещи (одежды) я говорю - жаль, полтинника не хватает... Не уступите? Нет так нет. :) Иногда уступают. Часто, кстати.
Я тоже долго не могла научиться... Пока один раз в наглую не начала торговаться и не увидела, что торговка прямо на глазах стала меняться и уважительнее себя вести. Им ТОЖЕ нравится, когда торгуются... Так сказать, видят достойного соперника. Ведите себя по хозяйски, будто это не её лоток а Ваш. Будто именно Вас она стоит и ждёт и вот Вы пришли. Ищите изъян в товаре (мнимый), но всем своим видом показывайте, что озадачены масштабами изъяна... Это рынок - он для того и есть, чтоб торговаться... А Ваши денежки достаются Вам ничуть не легче, чем этой торговке... Они у Вас тоже не на дереве растут... И ещё, у каждого торговца в цене товара заложена сумма, которую он может скостить. Ваша задача, чтоб скостили именно Вам. Увереннее! Удачи.
Рынок для того и существует, что бы торговаться. На рынке есть право выбора, на этом и стройте свою линию, типа: "А че у вас столько, там вот за столько отдают, пошли".
В любом случае просите на 5-10руб меньше.
Постоянно с этими "бизнесмэнами" торгуюсь!
Начальная цена в половину меньше их первоначальной цены! И пошла мазута! ))) Если не сторговывается, то пошел он.. . Разворачиваешься и идешь к соседу и все равно берешь за свою цену! )))
Чтоб торговаться надо родиться торговой базаркой, ой, я хотела сказать базарной торговкой...
У меня никогда не получается, если цена устраивает - беру, правду говорят - это должно быть в крови - вот моя подруга еще как умеет!
я на рынок не хожу, а раньше в крыму ходили на отдыхе- я не умею сразу плачу, а муж торгуется
если вещевые рынки, то можно оглядеть хорошенько вещь и найти какой-то мелкий брак: пятнышко, дырочка, неровный шов, зацепки и т. д. Обычно срабатывает на 100-200 руб. в зависимости от дефекта. Насчет продуктовых рынков не знаю.
ненавижу торговаться! а секрет торга прост, особенно если вы где-нибудь у турок. Громко говорите: нет, слишком дорого, куплю в другом месте. Разворачиваетесь и делаете вид, что уходите. Теперь вам предложат купить буквально за копейки. И то сразу не соглашайтесь, тогда скинут еще!
Можно спросить: Скидки подразумеваются? Если нет, можно еще поискать, вдруг повезет.
Не люблю и не умею. А надо, ведь мы свои денежки зарабатываем.. .
Подавиться они не подавятся, но счастья им не будет от этого!!!
У меня знакомая жила рядом с рынком, утром и вечером покупала там свежие продукты ежедневно, и несмотря на невысокие доходы их семьи, у них всегда в доме было разнообразие продуктов. Она очень общительная, с каждым продавцом находила общую тему для разговора, советовалась с ними, делала им комплименты, сочувствовала, если те начинали жалобы. Если ей цена не нравилась, делала смешное лицо, говоря: Ой нет, ты что, за такую цену покупать не буду, сколько уступишь? и т. д. Если ей не уступали, она говорила: Ну ты что, это же базар, ты просто обязан мне уступить. И так ежедневно она выторговывала некоторые суммы, которые за месяц представляли уже довольно внушительную цифру.
"Они" - это в смысле торговцы? Если хотите покупать дешевле, надо приходить под вечер.
пость подавяться
А еще я заметил, если ты одет, так скажем не очень, цену сбавить легче. Просто как-то с природы заехали на рынок по пути. Приняли видимо за своего и сбросили цену.
Обычно называю свою цену и говорю * остальное бог подаст* Иногда соглашаются!!!
Торговаться не люблю. Но понимаю, что надо. Ведь реально продавцы завышают цены. Никогда не покупаю за сколько скажут. Торг уместен всегда, даже когда покупаешь автомобиль. Включите обаяние, немного юмора, пошутите, посмейтесь, поприкалуйтесь. Будьте попроще. И вам уступят. Помогает.
Торговаться надо обязательно - на то он и рынок. Главное, с шуточками, прибауточками - расположить к себе торговца - радостный - он и уступит, тем более, у него на это уже наценочка есть - а так - все довольны!! ! Все рады.
Не торгуюсь, если не устраивает -ухожу.
Люблю, и торгуюсь, иначе эти торгаши скоро совсем оборзеют, особенно у нас летом в Крыму. Благо, что их на рынке до черта, и товара изобилие. Сразу предлагаеш ему купить чуть ли не вдвое дешевле, и хаиш его товар по чем зря, и если ты и возьмеш его товар, то только потому, что он тебе симпатичен, и ты не хотел бы что бы но вез его обратно, не продав. Такие фокусы проходили неоднократно, но только к концу базара, когда народ уже понабрался, и рынок вот-вот закроется. Обычно покупаю на 20% дешевле.
Не получится -торговаться это должно быть в крови.
Самое лучшие торговцы с востока... до копейки торгуются. У них принято торговаться, если не торгуешься, то дурак. А как только попадают на наш рынок, начинаешь с ними торговаться, начинают нервничать как будто у них последнее забираешь. А нух их ...это надо ТАМ торговаться...
Вероника Манкиева
на базаре два дурака,один продает,другой покупает.
Торговаться нужно всегда, чтобы хоть несколько рублей уступили. Тогда вещь будет для души, и носить будете с удовольствием. Я всегда спрашиваю цену, а потом узнаю сколько уступают. Если не уступают, то иду дальше.
О я торговаться люблю. Хоть немного но всегда вскидываю. У меня это как обязалосвка без этого уже не могу.
на рынке 2 дурака-один хочет, как можно больше денег взять за свой товар, -другой, как можно меньше заплатить за него
Придумываешь в голове цифирку которую тыхочешь им отдать, и ниже нее не спускаешься. Ссылаясь на то что баба зина в соседнем доме продает за эту цифирку, а щас готов купить просто раз уж сдесь оказался. Я так как работа таккая придумываю цифирку и прошу еше заменьшие деньги. вот такой вот бизнес
нужно подумать и заметить на недостатки товаров или лицензии на продажу.. . там можно поугрожать типа" давай за 100, а не за 500, у меня ведь связи есть в налоговой".. ну не на 400, но на 200 уступят, уверенна=)))) опробованный вариант
учусь всю жизнь, но что то плохо получается
Люблю торговаться!! ! Я еще смотрю на продавца, по интуиции, снизит цену или нет!!!!
Нет не люблю!
Нет. Не умею. Это - особое состояние. И, даже какая-то черта характера.
Кто-то-может, а кто-то нет. Но для того и рынок. Только не каждому дано!
А мне это удовольствие приносит.. . Если не получается, то и шут с ними))))
пытаюсь торговаться, но всё-таки этому надо учиться, уметь манипулировать людьми, выигрышное влияние
СЛУШАЙ И ЗАПОМИНАЙ
1.ЗДРАСТВУЙТЕ
2.СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА КОФТОЧКА
3.ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО
4.НУ ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ СКИДЫВАТЬ ТО Я ПОЙДУ И ВОЗЬМУ В ДРУГОМ МЕСТЕ ЭТУ САМУЮ ОФТОЧКУ И ПОДЕШЕВЛЕ.
думаю поможет
1.ЗДРАСТВУЙТЕ
2.СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА КОФТОЧКА
3.ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО
думаю поможет
Слово - материально; что посеете, то и пожнёте. Так будет!
* Юленька
Согласна... про- подавятся . это я переборщила , сама переживаю. но уже не стереть.
Торговаться, не только можно, но и нужно. Они все вцены закладывают зарание, и то сколько она стоит изначально, т то сколько они хотят на ней наварить, и то сколько могут скинуть. Торговать торговать и еще раз торговаться. Не стесняйтесь вы же не вчяужой кошелек лезете, а свои заработанные денежки отдаете. Они вам легко достаются? задавайте это вопрос каждый раз когда думаетесь торговаться и стойте на своем.
нахрен сказал цену нет наит нет всё ут
торговаться нужно, так хотя бы веселей..