Юмор

..а... откуда пошло слово невеста?? 7

ha
hantsmar
Невеста — от не и ведать, т. е. «неизвестная», «незнакомая»….

«Невестой» часто начинали именовать девушку по достижении брачного возраста.
Невеста с богатым приданым называлась у русских богачунья;
получающая в приданое пахотный участок — деревенщина;
имеющая много нарядов и вещей — борошнистая невеста;
пользующаяся успехом благодаря своей красоте и нарядам — славнуха, славутница, славенка...))
Наталья
Лучший ответ
ну ето типа невесть что
Temir Masharipov
от богини веста ороняющей целоудриность
девочек не брачного возроста
от Киркорова
Олег Крестинин
Из больного бабского воображения...
Феликс Цой
Из других вестей, ДНК изнашивается, и природа ищет на стороне)
Неизвестно, вести нету, вот невеста без вестей!
Необученна, известно, и сварить кастрюлю щей!))
Юрий Муратов
невесть откуда взялась...
Ленчик Uzha
хз! созидает семью!
Этимологически: Та которая не ведает... (или не знает).
Раньше было только две категорий женщин ведьмы (ведающие) и невесты... Это ещё с древних славян.
Дауд .
Анатолий Абдрахманов ДАВАЙ ДРУЖИТЬ ...
От выражения "невесть что", что означает "пока непонятно что это"
Невеста – девушка а переходный период, переходящая из одного рода в другой.

Значение слова невеста можно понять из санскрито-английского словаря, так как наш язык является индоевропейским и корнями уходит в санскрит.

Веста на санскрите означает патрон, картридж и дополнительные значения - смола, петля, вложение. Общий смысл – это то, что вложено и прилеплено. То есть если применить общий смысл слова «веста» к девушке - это пристроенная девушка к какому-то роду или дому. Соответственно, невеста - это девушка в свой переходный период, когда девушка из одного дома в другой собирается. В ведической культуре девушка всегда должна быть пристроена и находится под защитой отца, мужа или сына.