Юмор

Нечего с ним миндальничать! Смысл ясен. Но почему именно миндаль? Может что другое можно использовать?

Миндальничать -проявлять бережное отношение, излишнюю деликатность к тому, кто этого не заслуживает.
"Душе, выходит никогда
Не обойтись без сентиментов.
И стоит говорить всегда
Друг другу больше комплиментов. "
Мейрамгуль Кубашева
Мейрамгуль Кубашева
75 084
Лучший ответ
не фиг её вазелинить
у цианидов запах миндаля.. .
врага ты траванул и тру-ля-ля...
Миха Матвеев Да, в частности, у цианистого калия. Но это жестоко. Не для меня.
Миндаль считался культовым деревом уже тысячелетия назад. В Ветхом Завете Библии (Книга Чисел) рассказывается о чуде, когда на глазах Моисея жезл, т. е. обыкновенная палка, «расцвёл, пустил почки, дал цвет и принёс миндали» . То был знак Божьего благоволения.
Миндаль бывает сладким и горьким. Сладкий едят свежим или обжаренным, засахаренным или солёным. Ещё в 19 веке т. н. «миндальное молочко» подавали в петербургских кофейных домах наряду с лимонадом, кофе и шоколадом или готовили в усадьбах всей семьёй во время поста, когда ни молоко, ни сливки не дозволялись.
Но, пожалуй, самый известный продукт из миндаля – марципан, тонкая паста из тёртого миндаля, абрикосовых ядрышек с сахарным сиропом и яичным белком. Он получил широчайшую популярность в Европе, а его немецкое название перекочевало в русскую кулинарию. У нас эта сласть хорошо известна из сказок Андерсена, Гофмана и братьев Гримм, где марципан символизирует детское счастье.
Если же говорить о горьком миндале, то символический смысл приобрело выражение «запах горького миндаля» , указывающее на смертоносное действие цианидов, иначе солей синильной кислоты, содержащихся в этом орехе. Есть они и в сердцевине вишнёвых и абрикосовых косточек, имейте в виду. Аромат горького миндаля облагораживает спиртные напитки, например, известного ликёра «Амаретто» .
Вообще говоря, миндаль – нечто большее, чем собственно орех. Его форма отразилась в названии глоточных лимфатических узлов – миндалины, или гланды. Она же стала характеристикой красивых, продолговато-вытянутых глаз и ногтей, про которые говорят: «миндалевидные» . Миндальная кожа – значит нежная, с розоватым свечением.
Но от достоинства до слабости дистанция, как говорится, невелика. Вот и глагол «миндальничать» подтверждает это своими двумя значениями: во-первых, быть сентиментальным, приторно-ласковым; нежничать; во-вторых, проявлять излишнюю мягкость, снисходительность, церемониться с кем-либо.
И нечего с ним сю-сю му-сю разводить!! !

Похожие вопросы