Юмор

Безопасность при дележе добычи

Как безопасно разделить шкуру неубитого медведя , пока он находится в зимней спячке?
Для начала хорошо бы выяснить , что означает это выражение и откуда оно взялось ? Смысл выражения , ставшего фразеологическим оборотом, означает , что глупо распоряжаться вещью , которая тебе пока не принадлежит. Мечтать - не вредно , и планы можно строить , но не нужно на практике использовать то , что пока не твоё . Получи сначала , пощупай руками , убедись в реальности , что твои планы сбылись , а уж потомделай задуманное и используй полученное. Мы привыкли использовать поговорку о том, что не следует делить шкуру неубитого медведя, и считаем её русской, но она возникла еще в 17 веке и принадлежит перу французского баснописца Жана де Лафонтена, написавшего басню "Медведь и два товарища", где охотники уже практически продали шкуру медведя, на которого они только собрались поохотиться, но у них ничего не вышло. И они были посрамлены.
После выхода басни в свет, она стала очень популярной во Франции, потом разлетелась по всей Европе, попав в том числе и в Россию. Есть мнение , что сюжет был позаимствован у Эзопа , произведения которого часто использовал и наш баснописец Иван Крылов . Идея заимствования в искусстве злободневна до сих пор . Как это бы ни было , смысл выражения понятен. В басне один из охотников еле успел убежать и мигом вскарабкался на дерево , а второй впал в ступор и потерял дар речи, сообразив однако , что можно притвориться мёртвым . Когда медведь обнюхал лежащего практически без чувств горе-охотника , то принял его за мёртвого и отошёл. когда опасность миновала , первый охотник с издёвкой спросил :
-Что на ухо тебе он говорил ? - Что по порядку медведя должно убить , а после этого лишь можно и мех продать и пить .
Если следовать логике басни, то в данном случае медведь представлял реальную опасность и мог запросто растерзать неудачливых охотников . В задаваемом вопросе медведь находится в зимней спячке , значит , не представляет реальной угрозы жизни. Поэтому , если уж чешутся руки , шкуру неубитого медведя , когда он спит зимой , можно делить без опасения. Только какова от этого реальная польза?
Индира Яровенко
Лучший ответ
Вопрос, конечно, интересный.
Главное - слюной не подавиться!
*A
* Alissa *