Юмор
А где моя Лапландия находится? Я залудился. ПОМОГИТЕ!
На карте!)
фсегда иди на лево нах
Дедок, не гони волну! Я по лицу понял - ты наш, из Великого Устюга!
У нас Новый год на час позже, жду в Риге. Обещаешь? Поляну накрываю!!!
Лапландия (саамский Sápmi, финск. Lappi, швед. и норвежск. Lappland) — название культурного региона, расположенного в Северной Европе, который никогда не являлся одним государством, и который сейчас поделен между государствами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров) . Лапландия традиционно заселенна саамами. Флаг саамов встречается достаточно часто.
Географические данные
Некрутые, поросшие лесом горы (швед. fjäll, норв. fjell) постепенно «растут» с востока на запад и достигают на шведско-норвежской границе 2000 метров (Кебнекайсе, Сарек, Акка) . По территории Сапми протекают такие большие реки как Турнео, Муонио, Кемийоки, Оулуйоки, Каликс, Луле, Пите, Тулома, Ивалойоки.
Крупнейшие города: Кируна, Рованиеми, Йокмок, Арвидсъяур, Торнио, Инари, на Кольском полуострове город Мурманск, являющийся крупнейшим городом региона. На территории региона раскинулась тундра с вечной мерзлотой, которая устлана лишайниками и карликовыми березами, а также морошкой — любимым десертом финнов.
Саамский национальный парк — крупнейший национальный парк в Европе.
Исторические данные
На территории Лапландии были найдены следы охотничьей и рыболовчьей деятельности из неолита. Примерно в 100 г. до н. э. Лапландию населяли саамы, которые были вытеснены на север шведами в XVII веке. В эпоху викингов северная Лапландия была обложена налогами русских царей и норвежского короля. Южная часть Лапландии до 1809 г. принадлежала Швеции. В последующие годы территория нынешней Финляндии, а с нею и территория финской Лапландии принадлежала России, лишь в 1917 г. после Великой Октябрьской Социалистической революции Финляндия получила независимость. Следовательно, с 1809 г. южная Лапландия была разделена на западную шведскую и восточную финскую части.
Географические данные
Исторические данные
Пиво -"белый медведь" тебе подскажет.
Твоя Лапландия, дружок, находится в Самаре.
Тебе что, в Великом Устюге хреново? предатель, подумай о русских детишках.
полное название - Новозеландская Лапландия.
Область Новой Зеландии, которая расположена к югу от Экватора, называют Новозеландской Лапландией. Столица области Новозеландской Лапландии - город Ниемирова.
От Пекина до Ниемирова 7815 км. Это расстояние можно преодолеть:
- на чартерном рейсе из Москвы - за 10 часов 40 минут;
- на поезде "Хогватрс-Экспресс" из Лондона - за одну ночь;
- на санях - за 3 минуты
В Финляндии.
в Скандинавии большей частью на территории современной Финляндии