Охота и рыбалка

Как ловить сазана на жмых?

Или так, как предложил Алексей. Но я ловлю на китайку №8.

Варю крутую мамалыгу, добавляю подсолнечное масло или какой-нибудь атрактант и леплю на пружину как на рисунке, крючки вставляю в рога жалами наружу, но прячу их в приманке полностью.
Ермухаммет Касымбек
Лучший ответ
Ответы замечательные. Поправка к первому - лишняя вода лучше вбирается манкой или геркулесом. Так лучше. Комментарий ко второму. (сразу оговорюсь, оценка меня не волнует, я помочь хочу) Ловля на такого рода приспособления, обычно, ведётся на сильно захламлённом дне (коряжники, близость растительности или камыша) , то я на практике пришёл к выводу - один крючок, балансирую его пенопластом на цевье, чтоб от грунта в воде не отрывался, а только его спинка поднималась (см фото) Делаю это в небольшой мисочке (фото 2)
Зачем? В таком состоянии крючок, как только рыба засасывает корм, попадает к ней в рот, и сразу цепляется! Он уже так развёрнут! дальше - дело техники. А мой вариант макушатника на следующих фото, собирается прямо на водоёме за минуту!

Да, если делать "соску", то я использую фидерную кормушку с боковой огрузкой, или отливку свинца в ложку с влитой туда пружиной. Тогда всё это окажется на дне кормом кверху, и крючок над ним - как раз, под носом рыбы! Макушатник в сборе на последнем фото, для наглядности вместо макухи (жмыха) пенопласт, крючок примазан хлебом (можно манкой ). Не втыкай, крючки испортишь!
Принцып такой же, груз на дне, корм над ним, крючок над кормом. Поводки, обязательно, мягкие, не из лески. Можно отрезок рыболовного шнура кил на 12-20 разрывной. Длина - я ставлю сантиметров 12-15, когда монтирую, после заделки остаётся 10-12 см, самое то! Ни хвоста, ни чешуи!
Вполне реально на соску. Берешь жмых смешиваешь с другими ингредиентами (кукурузная мука, ароматизаторы) и заливаешь кипятком, только главное не передозируй. Потом замешуешь до тестообразного состояния если перелил воды то добавляешь по чуть-чуть муки. Ни хвоста, ни чишуи!!
Дмитрий Пухов